Последние новости

Реклама

Вологодская область. Депутат-коммунист Михаил Селин: Целевые показатели программы развития информатизации и услуг связи должны быть увязаны с потребностями граждан, а не чиновников

Государственную программу "Информационное общество - Вологодская область" на 2014-2020 годы лишь тогда можно будет назвать эффективной, когда интернет придёт в каждую вологодскую деревню.
Такую точку зрения на развитие информационных технологий и телекоммуникаций в нашей области высказал заместитель председателя комитета по экономической политике и собственности, член фракции КПРФ Михаил Селин в ходе обсуждения изменений, вносимых в госпрограмму по инициативе Правительства области и комитета по информационным технологиям и телекоммуникациям. Вопрос обсуждался 29 марта на совместном заседании двух профильных комитетов областного парламента – по экономической политике и собственности и бюджету и налогам.

"Целевые показатели программы развития информатизации и услуг связи должны быть в первую очередь увязаны с потребностями граждан, а не чиновников, - подчеркнул М. Селин. А что мы имеем на практике? Бюджет программы развития всех видов связи и ИТ-отрасли на территории области в 2015 году был подвергнут секвестру, а в текущем году из-за недостаточного финансирования данные мероприятия и вовсе не предусмотрены. Зато средства на функционирование самого комитета информационных технологий и телекоммуникаций в объеме более 61 млн. рублей выделены. Чиновники с хорошей зарплатой пользуются услугами связи и интернета за счёт казны, а жители глубинки даже за собственные деньги не могут выйти в интернет".

В качестве примера депутат привел обращение жителей пос. Туровец Междуреченского района.

"Избиратели пожаловались мне на плохое качество интернет-связи, предоставляемой провайдером ПАО МТС. Пользователи интернета в Междуреченском районе ежемесячно платят 450 рублей компании МТС за услугу, качество которой не соответствует критериям, оговоренным в договоре с провайдером. Сигнал слабый, часто прерывается, - пишут они. Подобная ситуация не только в Междуречье, но и во многих отдаленных населённых пунктах. Считаю, что это нарушение конституционных прав наших граждан на единое информационное пространство и получение информации".

Депутат-коммунист пожелал руководству комитета по информационным технологиям и телекоммуникациям ускорить работы по развитию связи и информационных систем в регионе и глубже вникать в проблемы развития информационного общества в Вологодской области.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля