Последние новости

Реклама

Симферополь, 1 апреля. Крымское госпредприятие «Массандра» подарило сегодня Жерару Депардье несколько бутылок коллекционного вина 1948 года, когда родился сам актер. Об этом корреспонденту ТАСС рассказала гендиректор компании Янина Павленко, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы подготовили ему сюрприз – презентовали и подарили коллекционные вина: «Мускат белый красного камня» 1948 года и красный портвейн «Ливадия», – сказала она.

Депардье принял сегодня участие в презентации Ялтинского международного экономического форума (14-16 апреля) в Столице России. На мероприятии также прошла дегустация крымских вин. «Мы угостили его линейкой наших столовых мускатов – белым, розовым и мускатом позднего сбора. Они создали на него впечатление, потому что мускат – это достаточно редкая марка вина в Крыму. Угостили его красными винами «Каберне Совиньон» и «Саперави», – уточнила директор.

Павленко рассказала ТАСС, что «Массандра» сейчас выполняет рекомендации Депардье, данные им ещё в ходе поездки в Крым в 2005 году. «Он был в сумасшедшем восторге от того, что «Массандра» начала делать молодые столовые вина. Оказывается, как Депардье рассказал, в 2005 году он был на «Массандре» и тогда порекомендовал руководству завода заняться выпуском столовых вин. Но отреагировали на данные предложения на «Массандре» только в 2015 году, когда мы закупили новое оборудование», – пояснила она.

Винодельческое предприятие «Массандра» было национализировано после присоединения Крыма к Российской Федерации в марте 2014 года. В июле прошлого года перешло в ведение Управления делами президента РФ и стало федеральным государственным унитарным предприятием. В настоящее время компания производит 70 наименований вин. На 16 заводах «Массандры» в Крыму работают 2,3 тысячи человек.

Повышенное внимание мировых СМИ к «Массандре» возникло после посещения предприятия президентом РФ Владимиром Путиным и бывшим премьером Италии Сильвио Берлускони 11 сентября 2015 года. Тогда гости осмотрели самое большое тоннельное хозяйство, где единовременно могут храниться девять миллионов декалитров вина. Путин и Берлускони также прошли по главной из девяти галерей энотеки, где собрано 500 тысяч бутылок.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля