Последние новости

Реклама

В Керчи на судах ООО «Волна» тренировались тушить пожар В Керчи, 31 марта в порту ЖРК, на судне «Капитан Сомов» прошли тактические учения по тушению пожара на судне и эвакуации (оставлению судна), сообщает издание «Керчь.ФМ».

По легенде учений, в районе вакуумного насоса, находящегося на полубаке, между 18 и 20 шпангоутом, загорелась наружная изоляция электропроводки.

Для её устранения была использована аварийная группа, которая применила порошковые и углекислотные огнетушители. В мероприятии были задействованы два пожарных специалиста, какие сделали разведку, определили очаг возгорания, его размер, а также способ его устранения.

После проведения данного учения, была отработана учебная тревога по оставлению судна.

В результате, на судне были отработаны две учебные тревоги – общесудовая тревога по пожару и тревога по оставлению судна.

Как рассказал заместитель начальника крымского отдела Азово–черноморского территориального управления федерального агентства по рыболовству Максим Карпов, в этом году, совместно с начальником Азово-Черноморско-Каспийского филиала северного – экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ Максимом Асрияном, были проведены учебные занятия по борьбе за живучесть судна с последующей практической отработкой учебных тревог на рыбопромысловых судах.

Основная форма подготовки персонала к реагированию на аварийные ситуации – учения (учебные тревоги), какие должны проводится ежемесячно в различной обстановке: днем и в ночное время, в любую погоду, на ходу судна и при его стоянке на якоре или у причала. Основная цель – соблюдение безопасности мореплавания. Любое ЧП чревато серьезными последствиями и приводит к человеческим жертвам».

В мероприятии принял участие весь экипаж судна. Росрыболовство оценило готовность судокоманды к аварийным ситуациям на «хорошо».

Стоит отметить, что на сегодняшний день судно «Капитан Сомов» 1989 года постройки, является, пожалуй, единственным в азово-черноморской бассейне, которое осуществляет приём выловленных водных биоресурсов на промысле и их переработку в продукцию. Конечный итог – мука высочайшего уровня по содержанию протеинов и в том числе, рыбий жир.

В сутки данное судно может принять и обработать около 120-125 тонн свежевыловленной рыбы, что составляет порядка 20 тонн муки после переработки.

Кроме того, подобные учения сегодня проходили на «СЧС 1067», «СЧС 1068».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля