Последние новости

Реклама

Социальные проблемы чернобыльцев обсудили за «круглым столом»

В Евпатории прошёл «круглый стол», посвященный вопросам социальной поддержки чернобыльцев. Мероприятие прошло в читальном зале библиотеки им. Пушкина, сообщает издание «Kalamit.info».

Открыла «круглый стол» заместитель главы администрации Марина Байдецкая. Она отметила, что в этом году исполняется 30 лет со дня со дня одной из самых масштабных техногенных катастроф в истории человечества —  аварии на Чернобыльской АЭС. «Эхо Чернобыля будет звучать ещё не одно десятилетие. Именно поэтому история этой беды и история преодоления её последствий заслуживает того, чтобы люди об этом помнили», - сказала Марина Байдецкая.

Начальник управления социальной поддержки департамента труда и социальной защиты населения администрации города Татьяна Рудник сообщила, что Евпатория направила на ликвидацию последствий трагедии 326 человек. Между них – строители, медики, пожарные, милиционеры, водители и другие специалисты. Кроме того, наш город одним из первых откликнулся на чернобыльскую беду. В мае 1986 года санатории курорта приняли на отдых и оздоровление 30 тысяч детей, переселенных и вывезенных с радиоактивных территорий.

Сегодня в городе проживает почти 500 человек, потерпевших вследствие радиационных аварий и катастроф. К сожалению, последствия трагедии не проходят бесследно. Только за прошлый год из жизни ушло 11 чернобыльцев. Их память почтили минутой молчания.

Социальная поддержка чернобыльцев осуществляется департаментом труда и социальной защиты населения, а также другими федеральными службами и органами. К примеру, граждане этой категории из числа военнослужащих получают выплаты и компенсации через соответствующие их статусу ведомства. 

По словам Татьяны Рудник, необходимость оформления льгот в различных структурах вызывает у чернобыльцев много вопросов. «Мы сегодня формируем систему социальной защиты в законодательном поле Российской Федерации. На этом этапе у людей возникает много вопросов. Есть как и непонимание правовых процессов, так и случаи бюрократических проволочек», - сказала Татьяна Рудник. Она подчеркнула, что несмотря  на проблемы с адаптацией к новому законодательству, размеры выплат и пособии для данной категории граждан не были уменьшены.

Также чернобыльцев волнуют вопросы смены льготных удостоверений, медицинского обеспечения и постановки на квартирный учет. Для их разъяснения на «круглый стол» были приглашены представители структурных подразделений администрации, отдела военного комиссариата, городской больницы и Пенсионного фонда. Евпаторийцы получили подробные ответы и консультации по интересующим вопросам. 

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации г. Евпатории. 



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля