Последние новости

Реклама

Константин Бахарев разъяснил алгоритм выплат компенсаций вкладчикам «Приватбанка»

Первый вице-спикер объяснил каким образом в дальнейшем будут происходить компенсационные выплаты тем гражданам, чьи вклады превышали 700 тыс. рублей.

Общее количество крымчан, чьи вклады в украинских банках превышают 700 тыс. рублей, — 9340 человек. Им следует выплатить более 5 миллиардов рублей.

Российское законодательство позволяет компенсировать суммы только в пределах 700 тыс.. Выплаты средств, превышающих данный предел, инициированы крымскими парламентариями, действующими по принципу «Люди ничего не должны потерять».

- Тем Не Менее сегодня у нас нет необходимой суммы. Пока располагаем 1 миллиардом 210 миллионами рублей, вырученными от продажи санатория «Форос», когда-то принадлежавшего украинскому олигарху — собственнику «Приватбанка» Игорю Коломойскому. Этими деньгами и можем распоряжаться. Поэтому принято решение действовать по принципу социальной справедливости — распределить эту сумму на общее количество вкладчиков, ведь у всех равные права. В среднем получилось: каждый, имевший в украинском банке сумму, превышающую 700 тыс. рублей, может претендовать на 23 процента от размера вклада. Уже 4 тысячи человек обратились за компенсацией и в общей сумме получили 700 миллионов рублей. Это 58% от имеющихся сегодня средств, — объяснил Константин Бахарев.

Когда деньги, полученные от продажи «Фороса», распределят между вкладчиками, процедура выплаты компенсаций будет осуществляться за счёт средств, вырученных от реализации иных объектов.

- Продали объект — раздали деньги, реализовали следующий — дальше компенсируем людям их потери. И так, пока полностью не выплатим 5 млрд 300 млн рублей, — рассказал о планах первый вице-спикер.

Однако для вкладчиков, чьи потерянные средства превышают 700 тыс. рублей, возникают неожиданные проблемы. Крымчанам гарантировали выплату компенсации в размере суммы по курсу Центробанка на 18 марта 2014 года: гривны — 3,78 рубля, доллара США — 36,65 руб., евро — 50,94 руб.

В случае если депозит превышал 700 тыс. рублей, пострадавший гражданин должен был поручить Фонду по защите вкладчиков представлять свои интересы в суде, что и было сделано. Тем Не Менее местные суды принимали решения, где фигурировали разные валютные курсы для выплат. Каким же образом будет переводиться валюта в рубли?

- На практике будет так: по установленному курсу реализуем имущество на пять миллиардов, и только после этого можно будет начать процесс исполнения решений судов, — подытожил  Бахарев.

Во время приема граждан был также поднят вопрос переноса сроков перерегистрации транспортных средств.

- По данным МВД, на сегодня перерегистрированы 376 тыс. автомобилей, при этом общее количество транспортных средств в Крыму, по разным оценкам, составляет 700-800 тыс.. Исходя из этого, на заседании Государственного Совета депутатами принято решение обратиться к Правительству РФ с просьбой продлить сроки до 1 января 2017 года. А также упростить процедуру государственной регистрации автотранспортных средств юридических лиц, зарегистрированных после 18 марта 2014 года. Они не могут получить документы на автомобили, внесенные в уставный фонд в качестве имущественного вклада, несмотря на то, что ранее были зарегистрированы на территории АР КРЫМ. Между тем от решения по данному вопросу зависит деятельность десятков работодателей, у которых трудятся несколько тыс. жителей республики. Проблема серьезная.

Обращение находится на рассмотрении в Москве. Надеемся до конца недели получить положительный ответ, — пояснил парламентарий.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля