Последние новости

Реклама

Первый секретарь Якутского рескома ВЛКСМ Артур Алексеев: «Путь борьбы и созидания»

Сердечно поздравляю всех тех, кому дороги идеалы дружбы и братства народов, всеобщего народного счастья, с замечательной датой — 95-летним юбилеем комсомола Якутии!
Те, кому дороги идеалы социализма, наверное, постоянно помнят свои годы в рядах Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи.

Руководство страны, республики и Коммунистическая партия всегда уделяли очень большое внимание молодежному движению. Современные события, в том числе и на Украине, показывают, что молодежь в силу её возрастных особенностей всегда готова к экстремальным действиям, порывам души.

И очень многое зависит от того, кто будет направлять данную молодую энергию, энтузиазм, стремление к чему-то, требующему большого вклада сил, интеллекта и ума. Поэтому с первых дней наша партия настолько много внимания уделяла молодежи, что комсомол был единственной организацией, которая имела право давать рекомендации для вступления в ряды Коммунистической партии Советского Союза. Такое право ни одна общественная организация не имела.

История комсомола Якутии — очень яркая и зримая. Она тесно связана с судьбой республики и всего Союза Советских Социалистических Республик.

На Знамени Ленинского комсомола красуются шесть орденов, шесть самых высоких наград Родины. Это целая эпоха. И каждый из этих орденов — огромное событие в жизни страны, громадные достижения в процессе поступательного развития общества вперед. Такой высокой чести ВЛКСМ удостоен за отвагу и мужество, за доблесть и самоотверженный труд. За то, что всегда был в первых рядах борцов за интересы народа и Родины.

Комсомольцы Якутии участвовали во всех делах, какие были знаковыми для развития республики и страны.

Достаточно вспомнить Гражданскую войну, где комсомольцы участвовали в легендарной обороне Сасыл-Сысы, которая вошла в историю Красной Армии, получив название “Ледяная осада в Амге”. Комсомольцы внесли большой вклад в становление и развитие государственности ЯАССР.

Если вспомнить ранние годы возникновения промышленности Якутии, то Золотой Алдан поднимали молодые косаревцы под знаменем первого секретаря ЦК ВЛКСМ Александра Косарева (1929 — 1938 гг.).

Комсомольцы Якутии, как и все юноши и девушки страны, в годы Великой Отечественной войны смело встали на защиту своей Родины. В послевоенные годы поднимали целину, участвовали в огромной работе по индустриализации СССР.

Энергичные люди — “в общем-то, зеленый молодой народ”, как поется в известной комсомольской песне, — осваивали алмазные месторождения. Трудились в угольной промышленности, внесли весомый вклад в создание Южно-Якутского территориального производственного комплекса.

На территории нашей республики действовали несколько Всесоюзных ударных комсомольских строек. “Здесь будет город”, — сказали молодые люди и в глухой якутской тайге своими руками возвели прекрасные города — Мирный, Удачный, Нерюнгри.

Ребята, трудившиеся во время летнего семестра в студенческих строительных отрядах, пользовались огромным успехом и спросом у всех крупнейших хозяйственных руководителей. В полярной авиации летали комсомольцы. Достаточно вспомнить Владимира Шушурина, делегата XVIII съезда ВЛКСМ, который погиб, исполняя свою работу в суровых полярных условиях авианавигации.

Комсомольцы Якутии поднимали Амгинскую целину. В долине реки Амги возвели несколько комсомольских поселений и очень крепкие сельскохозяйственные предприятия. Многие девчата и ребята создали там свои семьи, сотворили свою судьбу и будущее.

Вся республика гордится именами лауреатов премии Ленинского комсомола Якутии: дояра Владимира Михайлова, награжденного орденами Трудовой славы трёх степеней, Почета (РФ) и “Полярная звезда”; летчика, члена ЦК ВЛКСМ Валерия Костырина; оленевода Констатина Клепечина. У всех на устах имя знаменитого бамовца, бригадира комсомольско-молодежной бригады, кавалера ордена “Знак Почета” Алексея Иванченко, который проложил первые рельсы на якутской земле, и комиссара отряда “Якутский комсомолец” Анастасии Павловой.

Одним словом, везде и всюду — в сельском хозяйстве, речном флоте, строительстве железной дороги, авиации… присутствовали молодые руки и силы. История комсомола Якутии — это наиболее яркие моменты жизни нашей страны и республики. Это жизнерадостное, умное, освещенное обаятельной улыбкой и неистощимой энергией лицо юности республики.

Сегодня Коммунистическая партия остается верной своим идеям, взглядам, подходам и точно так же уделяет большое внимание молодежи. К сожалению, наиболее ущемленная, пострадавшая часть населения России — это молодежь и старики.

Идеи социальной справедливости бессмертны. Они идут испокон создания человеческой цивилизации и будущее — за ними. Придёт время, и социализм победит. Я абсолютно уверен, что такой же мощный вклад в это дело, как и в предыдущие годы, вложат современные комсомольцы.

Артур Николаевич Алексеев,

1972 — 1977 гг. — второй секретарь Якутского горкома ВЛКСМ,

1977 — 1979 гг. — секретарь Якутского рескома ВЛКСМ,

1979 — 1983 гг. — первый секретарь Якутского рескома ВЛКСМ.




Коллаж Дмитрия Малкина,

лауреата премии «Красный рунет-2012»,

сотрудника идеологического отдела ЦК КПРФ.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля