Последние новости

Реклама

Севастопольский городской суд решил взыскать с продавца 358 тысяч рублей в пользу покупателя мехового пальто стоимостью 144 тысячи. К многократному увеличению суммы иска привело нежелание ответчика удовлетворить требования в досудебном порядке, сообщает издание «Севастопольская газета».

Пальто с верхом из шкурок норки, приобретенное в бутике торгового центра «Муссон», не принесло радости хозяйке, сообщает пресс-служба городского суда г.Севастополя. В процессе носки стали очевидны производственные дефекты.

Обратившись в бутик с требованием вернуть 144 тысячи — стоимость пальто, покупательница получила отказ и была вынуждена защищать свои права в суде. Экспертиза изделия подтвердила, что и мех, и пошив изделия низкого качества.

В суде истец потребовала взыскать не только стоимость пальто, тем не менее и неустойку — согласно ФЗ «О защите прав потребителей» она составляет 1% за каждый день просрочки, в данном случае 132 тысяч рублей. Кроме того, в указанном законе предусмотрен штраф за нежелание урегулировать спор в досудебном порядке — 50% от суммы удовлетворенного требования. Данный штраф взыскивается судом с продавца/изготовителя в пользу потребителя, даже если последний не заявлял такого требования.

Таким образом, Гагаринский районный суд присудил истцу 358 тыс. рублей. Продавец обжаловала решение в Севастопольском городском суде, рассмотрение дела по существу прошло 31 марта. Апелляционная инстанция не нашла оснований для отмены первоначального решения — оно оставлено без изменений и вступило в законную силу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля