Последние новости

Реклама

Симферополь. Своевременное обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации невозможно при соблюдении всех требований законодательства о государственных закупках. Такое мнение на заседании Совета по делам инвалидов при председателе Госсовета Крыма высказала директор регионального отделения Фонда социального страхования по Республике Крым Виктория Потеряйко, сообщает издание «Крыминформ».

«Могу привести один очень значительный пример – в первом квартале нами заключались контракты на протезирование голени и бедра в общем на 143 протеза. Вышло на торги одно из предприятий, которое при цене контракта в 6 млн руб указало цену в 1 копейку», – подчеркнула она.

В итоге предприятие уклонилось от заключения контракта, и, по словам Потеряйко, фонд работает над его включением в регистр недобросовестных поставщиков.

«Но в том случае, если бы предприятие пошло на заключение контракта, а согласно 44 ФЗ мы были обязаны его заключить, возникла бы большая проблема проверки качества тех изделий, какие были бы закуплены и потом предоставлялись инвалидам», – отметила руководитель отделения соцстраха.

В этой ситуации фонд рассчитывает на контроль со стороны общественных организаций инвалидов за соответствием качества предоставленных техсредств потребностям инвалида.

«Первоначально приемка всей партии товара происходит на складе, а потом уже поставщик развозит на дом каждому инвалиду, – пояснила Потеряйко. – Поставщик по пути может подменить товар, подвезти другой».

В первом квартале текущего года, по данным руководителя отделения фонда, за техническими средствами реабилитации обратился 3 131 крымчанин. Ещё 2 033 человека остались без обеспечения протезами и колясками в прошлом году из-за режима ЧС. Всего сформировано 10,4 тыс заявок на предоставление государственной услуги на 2,2 млн изделий. Основные закупки фонд наметил на апрель.

По информации федерального регистра, более 140 тыс жителей республики попадают в поле деятельности соцстраха.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля