Последние новости

Реклама

Свердловские коммунисты, выступившие против точечной застройки, подверглись незаконному задержанию!

Лидер свердловских коммунистов Александр Ивачев, депутаты фракций КПРФ Вячеслав Вегнер и Эдуард Мансуров, а также руководители областного ЛКСМ РФ Константин Акатьев и Андрей Пирожков были незаконно задержаны полицией в ходе акции в защиту жителей, выступивших против точечной застройки!
Свердловский обком КПРФ вот уже второй месяц помогает жителям Ботаники (микрорайон г. Екатеринбурга) - собственникам квартир по ул. Родонитовая, в их борьбе против уплотнительной застройки. Два месяца назад жители четырех домов по этой улице (20, 24, 25 и 26) вышли утром во двор и наткнулись на строительный забор, которым обнесли прилегающую между этими домами площадку, после чего они начали стихийные акции протеста вплоть до перекрытия живым щитом подъездов строительной техники. За помощью собственники квартир данных домов обратились в Свердловский обком КПРФ, первый секретарь которого – Александр Ивачев сам проживает рядом с «горячей точкой».

Два месяца проход строительной техники был перегорожен круглосуточными дежурствами местных жителей и активистами КПРФ. Также местные жители перегородили проезд своими машинами, надеясь, что уж на частную собственность трактора застройщика не наедут. Однако, 30 марта, в ночное время, приехала группа неизвестных лиц, скорее всего наемников застройщика, и вручную перетащили машины жителей домов, открыв заветный проход, после чего поставили перед въездом Камаз, который весь день «сторожил» въезд на стройку, открывая дорогу строительной техники, приезд которой был намечен на утро следующего дня.

Однако на утро следующего дня 30 активистов КПРФ, во главе с Александром Ивачевым, пользуясь предоставленным правом жителей Родонотовой 20 (именно около этого дома был установлен въезд на стройку), вбили клинья в пространство между Камазом и воротами, установив там военную палатку и внутренний обогрев, обеспечив защиту живым щитов из коммунистов и местных жителей. Актив КПРФ не нарушил никаких правовых норм, так как изначально было доказано и подтверждено представителями городской администрации, что данная территория находится в собственности жителей дома в лице ТОСа. За день до этого была проведена встреча с собственниками квартир, какие предоставили КПРФ право на подобные действия.

Документ, подтверждающий, что данная территория находиться в собственности собственников, был предоставлен полиции, однако, подчинившись приказу сверху, полиция пошла на штурм укреп района, разогнав престарелых жителей дома, родителей детей, которым теперь негде гулять и разбив щит из комсомольцев, вошла в палатку и задержала Александра Ивачева, а также, забыв всякий закон, депутатов (!!!) Вячеслава Вегнера и Эдуарда Мансурова (мероприятие проходило в формате встречи с депутатами). Подверглись задержанию и комсомольцы – Константин Акатьев и Андрей Пирожков.

Их увезли в Чкаловское отделение РУВД, и сейчас юристы КПРФ подают иск на человека, отдавшего столь преступный приказ.

Более подробный репортаж и об итогах всей это истории мы напишем позднее…

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля