Последние новости

Реклама

Порошенко призвал Запад ужесточить антироссийские меры
Президент Украины Петр Порошенко призвал ужесточить меры против России. Также, выступая на форуме в стенах Конгресса США, он сообщил о количестве погибших во время конфликта в Донбассе, сообщает издание РИА «Новый День».

По словам украинского лидера, «в нынешней ситуации меры против России должны быть ужесточены». «Без устойчивого мира в Донбассе – меры должны действовать. Без восстановления суверенитета Украины в Крыму – меры должны действовать. Без нового отношения России – меры должны действовать», – заявил Порошенко.

Выразив недоумение «нежеланием международного сообщества поставлять оружие украинскому правительству», Порошенко уточнил: Киев добивается не тяжелых вооружений (бронетехники и артиллерии), а средств связи и радиоэлектронной борьбы.

Президент Украины также сообщил, что за время конфликта в Донбассе погибли около 10 тыс. человек, из них более 2,7 тыс. – украинские военнослужащие. Порошенко добавил, что 1,8 млн человек «потеряли свои дома в Донецкой и Луганской областях и переехали в другие регионы Украины». 20% экономики страны, по словам президента, «захвачено или уничтожено», передаёт «112 Украина».

Также в ходе выступления Порошенко призвал западных партнеров присоединиться к принятому Киевом накануне санкционному «списку Савченко – Сенцова», в который вошли фамилии 84 россиян.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко начал визит в США 30 марта. В Вашингтоне он выступал на форуме «Борьба Украины за свободу, которая продолжается».

В среду, 30 марта, украинский лидер ввёл персональные меры в отношении 84 физлиц, причастных, как считают в Киеве, к «противоправным действиям» против Надежды Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко. В «черный вписок», в частности, попали председатель СКР России Александр Бастрыкин, директор ФСБ Александр Бортников, прокурор Крыма Наталья Поклонская.

Официальный Вашингтон говорит о перспективах отмены санкций. Это увязывается с выполнением условий минских договоренностей. Об этом, в частности, в конце марта заявлял госсекретарь США Джон Керри в ходе своего визита в Москву. Ранее его помощник Виктория Нуланд, выступая на слушаниях в сенате, заявила, что «санкции, наложенные из-за Крыма, должны оставаться в силе до тех пор, пока Кремль не перестанет навязывать свою волю в отношении этой части украинской земли». Другая часть санкций в отношении России, по её словам, должна сохраняться, «пока Столица России полностью не выполнит свою часть» минских соглашений. Над этим Вашингтон работает со своими европейскими партнерами, рассказала американский дипломат.

В начале марта президент США продлил меры против России до 6 марта 2017 года.

Татьяна Ильина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля