Последние новости

Реклама


Прекратить убивать бездомных животных и проверить "Горэкоцентр" на предмет коррупции просит губернатора фракция коммунистов, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал". Депутат Госдумы от Челябинской области Иван Никитчук написал обращение к главе региона. Речь идёт о жестокой практике, которую в Челябинске применяют уже 10 лет.
Из бюджета выделяются около 8 млн. рублей в год на отлов и умерщвление бродячих собак и кошек. Занимается этим муниципальное предприятие "Горэкоцентр". Ежедневно на улицы города выезжают четыре бригады ловцов. Правда, большинство собранных с улиц животных до клеток не доезжает – по словам зоозащитников, собак расстреливают дротиками с ядом прямо дворах либо убивают в фургоне. Так экономятся деньги, выделенные на их содержание.

Кроме того, почему-то забрать животное с живодерни очень сложно – зависит спасение чьей-то жизни от настроения сотрудников ветприемника. Последней каплей стал случай, когда здесь усыпили разом 40 красивых щенков – их готовы были забрать работники приюта, но им не разрешили. После этого в интернете появилась петиция против убийства бездомных животных в "Горэкоцентре". По информации автора, уже несколько месяцев ветприемник не выдает собак и кошек зоозащитным организациям, с которыми подписаны договоры на передачу. Петиция уже собрала 122 тысячи подписей.

С подобной просьбой обратился к губернатору и депутат от фракции КПРФ. По словам Никитчука, уничтожение животных несовместимо с цивилизованным обществом. Бездомных собак убивают уже много десятилетий и делают это не для того, чтобы предотвратить вспышку инфекции, а только потому, что умерщвлять бродячих животных выгодно, на этом осваиваются бюджетные средства. Чтобы заменить убийство стерилизацией, необходимо победить административные барьеры и структуры, у которых есть финансовый интерес.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля