Последние новости

Реклама

В Государственной Думе прошло первое заседание Научно-экспертного Совета Общероссийского Конгресса муниципальных образований.

Эксперты рассмотрели несколько законодательных инициатив, поступивших в Конгресс и Комитет по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления из субъектов РФ.

Часть из них, по мнению членов Совета, заслуживают внимания и дальнейшей проработки. Например, директор направления «Муниципальное экономическое развитие» Института экономики города Андрей Орлов отметил инициативу, направленную на поддержку малого предпринимательства. «Я сам неоднократно сталкивался с этими вопросами по обращениям граждан, — признался эксперт. – У нас самый длительный срок аренды земли под нестационарный торговый объект – 5 лет. А потом предпринимателю вновь приходится участвовать в открытом конкурсе на общих основания. Считаю, что инициативу, направленную на некое закрепление участка для добросовестных предпринимателей следует поддержать».

Кроме того, депутаты Приморского края обратили внимание на пробел в части 7 статьи 27 ФЗ — 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части деятельности территориального общественного самоуправления.

В целом эксперты обсудили 9 законопроектов.

«Так как это было первое заседание Научно-экспертного Совета, требуется отметить, что та форма и методы работы, какие были предложены Президентом ОКМО Виктором Кидяевым, оказались весьма продуктивными и помогли нам выстроить живую и заинтересованную дискуссию. Мы наметили план работы на год, и теперь будем регулярно встречаться, чтобы обсуждать актуальные вопросы муниципального развития», — подчеркнул председатель Совета Степан Киричук.

Следующее заседание Совета произойдёт в апреле. Темой обсуждения станет новая концепция Кодекса об административных правонарушениях.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля