Последние новости

Реклама

Симферополь. Всероссийский кинофорум «Рукопожатие» пройдёт в симферопольском кинотеатре «Космос» с 18 по 20 апреля. Об этом сегодня Крыминформу сообщили в организационном комитете мероприятия, сообщает издание «Крыминформ».

Организаторы посвятили кинофорум памяти партизана, уроженца Башкирии Николая Киселева, который во время Великой Отечественной войны, рискуя собственной жизнью, вывел из оккупированной немцами Белоруссии на безопасную территорию более 200 евреев, спасая их от неминуемой гибели. В оргкомитете отметили, что это масштабный некоммерческий социальный проект, приуроченный к Году российского кино и направленный на укрепление толерантности в межнациональных и межрелигиозных отношениях в современном обществе. Его слоган: «Рукопожатие – первый шаг к примирению».

Традиционно в рамках мероприятия проводятся не только кинопоказы, но и открытые дискуссии об увиденных картинах с участием создателей фильмов, государственных, общественных, религиозных и политических деятелей, политологов, зрителей.

«19 апреля одна из выездных дискуссий по фильму «Список Киселева» пройдёт в Бахчисарайском историко-культурном заповеднике. Для участия в кинофоруме в Крыму приглашен ряд деятелей кино и гостей из Москвы», – отметили организаторы.

Проведение кинофорума «Рукопожатие» инициировано Федеральной еврейской национально-культурной автономией и московской кинокомпанией «АБ-ТВ» и реализуется при поддержке Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, Государственного совета и правительства Республики Крым, городского совета и администрации Симферополя, полномочного представительства Республики Башкортостан при президенте РФ, представительства Республики Башкортостан в Республике Крым, а также целого ряда общественных организаций и добровольных партнеров.

Первый кинофорум «Рукопожатие» состоялся в 2013 году в Столице России, в год столетия Николая Киселева. Тогда главной премьерой на нем стал документальный фильм «Список Киселева», завоевавший множество призов на различных международных кинофестивалях.

В этом году мероприятие пройдёт второй раз сразу в шести городах России: Уфе, Казани, Ростове-на-Дону, Ярославле, Столице Крыма и Столице России. Во всех этих городах в течение трёх дней будут бесплатно демонстрироваться для всех желающих 15 художественных и документальных кинолент российских авторов, посвященных проблемам межнациональных отношений в обществе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля