Последние новости

Реклама

Республика Татарстан. Своими впечатлениями о X Пленуме ЦК КПРФ поделился первый секретарь Рескома регионального отделения Хафиз Миргалимов

26 марта в Подмосковье прошёл X (мартовский) совместный Пленум ЦК и ЦКРК КПРФ. Одним из его участников был член ЦК КПРФ, первый секретарь Рескома ТРО КПРФ Х.Г. Миргалимов.
На пленуме, рассказывает Хафиз Гаязович, с основным докладом «Развитие народных предприятий – важнейший приоритет Антикризисной программы КПРФ» выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов. Наш лидер чётко обозначил задачи, стоящие перед партией в выборный год. На Орловском экономическом форуме, состоявшемся в начале февраля этого года, была представлена экономическая программа КПРФ по выходу из кризиса, она состоит из 10 пунктов. Из финансово-экономического и социального кризиса можно выйти только через Антикризисную программу КПРФ.

Мы на базе Рескома также опубликовали ряд информационных бюллетеней, касающихся вопросов подготовки и проведения выборной кампании, где подробно рассказали о работе Орловского экономического форума, антикризисной программе КПРФ. Альметьевский и Нижнекамский горкомы выпустили такие бюллетени, вышел номер газеты «Коммунист Татарстана» на татарском языке. Общий тираж составил порядка 400 тыс экз. Наша цель - довести Антикризисную программу КПРФ до каждого избирателя. Требуется сформировать устойчивое понимание: Программа КПРФ – единственная реальная возможность вывести страну из кризиса.

Ситуация в стране, как сказал Геннадий Андреевич, близка к критической: если, как и на Украине к власти «дорвется оранжевая свора», последствия будут трагическими. Правительство же со своими обязанностями не справляется, его требуется отправить в отставку и сформировать правительство национального доверия.

Особое внимание на Пленуме было уделено вопросу поддержки народных предприятий. Это, я бы сказал, лучшие формы социалистического хозяйствования в условиях слабой капиталистической системы. Были приведены десятки примеров, где руководители-коммунисты или беспартийные товарищи возглавляют предприятия, какие показывают высокую эффективность. Они не берут кредиты, они сами инвестируют, строят, расширяют производство и, самое главное, решают социальные вопросы своих работников. Это жильё, детские сады, санатории и профилактории, поддержка бывших работников, ныне пенсионеров. Все члены коллектива на таких предприятиях в равном положении, они совладельцы. При увольнении сдают акции, поэтому никто не может их скупить. Люди со стороны не могут приватизировать такие предприятия.

И.И. Казанков – руководитель совхоза «Звениговский» в соседней Марий Эл. Средняя зарплата 35-40 тыс. Работники могут купить мясо по 1 рублю за килограмм. В советское время килограмм мяса стоит 1 р. 80 коп. Кредитуют возведение домов, покупку личного автотранспорта, десятки комбикормовых заводов построили, поголовье насчитывает десятки тысяч свиней, лошадей, коров. 60 тыс гектаров земли предприятие арендует у нас, в Татарстане. Продукция соответствует советскому ГОСТу.

В докладе Г.А. Зюганова был упомянут и Набережночелнинский картонно-бумажный комбинат. Предприятие не акционировалось, осталось народным. Там и пионерский лагерь, и санаторий-профилакторий, хорошая зарплата.

В Подмосковье есть совхоз «Московский». Выращивают плодоовощную продукцию. Они строят даже школы. Это же образцы управления! Будь таких хозяйств сотни, и мы бы не знали проблем с продовольствием.

Народные предприятия, по словам Г.А. Зюганова, это прообраз будущих предприятий, какие будут в промежуток времени обновленного социализма. Сегодня, в условиях финансово-экономического кризиса, они показали устойчивость своего развития.

На Пленуме также поставлена задача срывать маски с тех партий, какие мимикрируют под КПРФ. «Казачья партия», «КПСС», «комроссы» и так далее.

24-25 июня в Столице России произойдёт новый Съезд КПРФ, где будут выдвинуты кандидаты от партии на выборах в Госдуму по партийным спискам и в одномандатных округах. Впереди огромная работа.

На сентябрьских выборах в Государственную Думу мы обязаны не только сохранить, тем не менее и приумножить наше там присутствие. На высокий результат нацелена работа всех звеньев партии и Татарстанского регионального отделения, в частности. Надо развернуть работу со сторонниками и сочувствующими нашим партийным установкам, не секрет, что многие из них разуверились в существующей власти, тем не менее на выборы продолжают не ходить. Мобилизовать протестный потенциал этих людей в пользу КПРФ – одна из важнейших задач.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля