Последние новости

Реклама

Новый сухогруз пытался врезаться в строящийся Керченский мост
Сухогруз «Sormovskiy-48», идущий по Керченскому проливу без лоцмана, едва не врезался в опоры строящегося моста, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что ЧП произошло сегодня в ночное время. Судно шло под флагом федерации Сент-Китс и Невис (островное государство в Карибском море). По информации керченских лоцманов, сухогруз свернул не у тех буев и состоялся прямо между опорами будущего моста, едва не задев их.

Специалисты отмечают: корабль спасло то, что капитан понял свою ошибку и резко снизил скорость. Благодаря маленькой осадке «Sormovskiy-48» смог пройти по мелководью. Примечательно, что на данном участке работали плавкраны «Севастополец» и «Зиновьев». К счастью, они ещё не успели вбить сваи в этом месте.

«Судно «Sormovskiy-48» постоянно ходит по Керчь-Еникальскому каналу, и капитану хорошо известно, как требуется действовать. Тем Не Менее на данный раз капитан при выполнении поворота не учел гидрометеорологические условия и судно было вынесено течением за красную бровку канала», – цитирует kerch.com.ru слова местных специалистов.

Напомним, 19 марта турецкий сухогруз «Лира» врезался в опоры рабочего моста через Керченский пролив. Причиной аварии стал тот факт, что судно шло без лоцмана. Спустя несколько дней судно задержали в Таганроге. Ущерб, нанесённый мосту, оценили в 120 млн. рублей.

Алексей Гайдуков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля