Последние новости

Реклама

Пять лет за распространение газеты: на Украине двух человек посадили, чтобы улучшить статистику СБУ (Фото, видео)
Хмельницкий городской суд вынес приговор двум молодым людям по делу «о посягательстве на территориальную целостность Украины». Жители Хмельницкого Андрей Орехов и Оксана Корецкая, воспитывающая малолетнего сына, получили по пять лет заключения за «распространение сепаратистской литературы». Осуждённых задержали два года назад с экземплярами газеты «Новороссия», сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что суд дважды, с июня 2014 года, отправлял дело на пересмотр «в связи с некорректными обвинениями». По сообщениям местных сайтов, на суд своим присутствием постоянно оказывали давление украинские националисты в камуфляже, какие каждый раз после заседаний образовывали живой коридор для обвиняемых, выкрикивая в их адрес угрозы и скандируя «Ганьба!" (позор). Городские блогеры отмечают также, что дело срочно возобновили в связи с текущей широкой кампанией по «борьбе с сепаратизмом», а «СБУ нужны громкие дела и солидные отчёты».

Предыдущий суд, состоявшийся в июне прошлого года, отправил дело на пересмотр со следующей формулировкой: «В обвинительном акте не указано ни содержания конкретных высказываний Орехова, ни призывов к совершению преступных действий, размещенных в публикациях газеты «Новороссия». В связи с отсутствием этих сведений, обвинение является неконкретным и лишает возможности эффективно защищаться от него».

Сегодняшний суд, в новом составе, удовлетворил все «доводы» обвинения, проигнорировав аргументы защиты и обвиняемых. Правда, обвинение просило избрать меру наказания – 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Но, по-видимому, судья решил, что это будет слишком много даже для аппетитов самого СБУ и определил наказание для подсудимых в виде 5 лет лишения свободы для каждого, с отсрочкой приговора на два года для Оксаны Корецкой, воспитывающей несовершеннолетнего ребёнка.

Подсудимого Андрея Орехова не взяли под стражу прямо в зале суда, так как в его отношении действуют «предупредительные меры» в связи с внесённым ранее залогом.

Оба подсудимых свою вину не признали. Орехов в своём пятидесятиминутном выступлении сообщил, что доказательства, какие предоставило следствие, недостаточные, а экспертизы сделаны ненадлежащим образом и некомпетентными людьми.

Орехов: Эксперт, не имеющий ни филологического, ни юридического образования, проводил лингвистическую экспертизу и давал юридическую оценку

Подсудимый сослался на Европейскую конвенцию по правам человека и даже, по словам свидетелей, упомянул выступление Джо Байдена в Верховной Раде, где тот «прямо призвал провести федерализацию Украины». В конце своего выступления Орехов объявил, что будет подавать апелляцию.

Отметим, ещё на судебных прениях защитник Орехова Гординский заявил: «Сторона защиты вообще считает, что в данном производстве имеет место не решения вопроса об уголовной ответственности, а имеет место политический процесс, порожденный фактически работниками СБУ с целью увеличения статистического благополучия».

Валентин Карамазов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля