Последние новости

Реклама

Севастополю все никак не удается обзавестись госчиновником, защищающим права несовершеннолетних граждан. Видимо, в связи со скудностью поступивших предложений, срок внесения предложений о кандидатах на должность уполномоченного по правам ребенка увеличен в четыре раза, сообщает издание «Севастопольская газета».

Законодательное собрание принимает предложения от субъектов права законодательной инициативы — депутатов городского парламента, сенаторов от города Севастополя, губернатора Севастополя, правительства города, прокуратура и общественной палаты Севастополя, а также органов местного самоуправления — по кандидатам на должность уполномоченного по правам ребенка до 26 мая 2016 года.

Таким образом, вопрос о начале работы первого омбудсмена в Севастополе откладывается, как минимум, ещё на три месяца.

Напомним, что факт правовой коллизии вокруг деятельности уполномоченного по правам ребенка в Севастополе обнаружился в мае 2015 года, когда «Севастопольская газета» осветила вопрос принятого регионального закона об уполномоченном, который, но, по сути не вступил в силу. Согласно закону, уполномоченный должен был быть назначен Законодательным собранием через месяц после принятия документа через голосование по представленным кандидатурам. В то же время, никаких кандидатур и вопросов их рассмотрения в заксобрании не намечалось, а на должности уже работала назначенная губернатором задолго до принятия закона об уполномоченном, в ноябре 2014 года, Людмила Грицко.

15 января этого года губернатор Сергей Меняйло своим распоряжением освободил Л.Грицко от должности уполномоченного. 26 января было принято постановление Законодательного собрания, устанавливающее месячный срок для сбора предложений по кандидатурам уполномоченного по правам ребенка.

22 марта срок приема предложений увеличен до 120 дней.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля