Последние новости

Реклама

В Крыму суд обязал коммерческую фирму уплатить $20 тыс за превращение двух озер в строительную площадку. Вместо водоемов в поселке Новофедоровка на Западном берегу Крыма должна появиться база отдыха.

Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, Севастопольский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил иск Сакского межрайонного прокурора о взыскании с фирмы-застройщика ущерб в размере более 160 ты гривен.

«Как показала прокурорская проверка строительная компания в нарушение требований действующего законодательства засыпала два пруда в Сакском районе автономии», – сообщили в прокуратуре.

При этом коммерсанты проигнорировали решение Республиканского комитета по охране окружающей среды, запрещающее работы по засыпке водоемов.

«Теперь застройщику придется компенсировать ущерб, нанесённый государству», – подытожили в прокуратуре.

Отметим, по факту превращения озер в Новофедоровке в стройплощадку базы отдыха прокуратура Крыма возбудила уголовное дело. Компания-застройщик самовольно засыпала два пруда площадью 5,6 га, не имея необходимых согласований и разрешений. При этом сумма причиненного ущерба составила 1,7 млн гривен (около $200 тыс).

В отношении руководителя компании было возбуждено уголовное дело по факту превышения служебных полномочий.

Следствие вела Сакская межрайонная прокуратура.

Напомним, три года назад два озера в поселке Новофедоровка засыпали грунтом и огородили строительным забором. На информационном щите указано, что заказчиком строительства межсезонной базы отдыха является ЧП «Проминвест и К», а генподрядчиком – ОАО «Крымстрой». Но вместо стройплощадки территорию стали использовать под платную стоянку автотранспорта. Из-за того, что новые хозяева озера не проводили гидрологические работы, засыпанная грунтом стройплощадка стала заболачиваться.

Таким когда-то было озеро в Новофедоровке

Строительная компания просто засыпала два озера

Засыпанная грунтом стройплощадка стала заболачиваться

Здесь должна была появиться база отдыха

У строителей были большие планы

Проект радовал глаз сельчан

На месте появилась стоянка для авто приезжих


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля