Последние новости

Реклама

Нет у роботов каникул

Команда программистов УВК «Интеграл» под управлением педагога по информатике Сергея Петровича Бамбуркина продолжает «тренировать» армию школьных роботов

Нашему журналистскому вниманию перед весенними каникулами было предоставлено целое собрание роботов. «Искусственный разум» базового уровня постепенно умнеет – юнкорам подтвердили задачу любителей-электронщиков – за время каникул выполнить большой объём подготовки программного обеспечения. Соревнования роботов в нашей школе уже совсем скоро!

Один из роботов продемонстрировал перед юнкорами умение ездить по линии, другой – вышагивать по намеченной трассе ( робот должен её придерживаться, и это ему удается благодаря встроенным двум датчикам-фотоэлементам). К написанию программ «правил дорожного движения» для разумных машинок подключились энтузиасты – семиклассники из математического класса. Вместе с ребятами-старшеклассниками они создают уникальный программный продукт и получают бесценный опыт практической робототехники…

Перед нами чудо техники путешествовало по трассе-шаблону, тем не менее робот запрограммирован так, что можно взять обычную бумагу и нарисовать на ней краской «дорогу жизни», робот так и будет ходить по этой линии. Если робот отклоняется от неё, то фотоэлементы «ловят ее» и направляют его на трассу. Без линии он не пойдет – незачем!

Следующая очаровательная модель парка роботов шестой школы - «Шагающий Землеход».Принцип действия у «Землехода» тот же, - два фотоэлемента, настроенных на поиск линии маршрута. За время каникул робот должен обрести уверенную походку твердым шагом. Программа у роботов небольшая, занимает всего 8 строчек, а самое главное в ней – умение прописать работу датчиков. Чтобы не нарушить деления линий на фрагменты в «роботомозге». Ребята из кружка информатики очень заинтересованы в решении этой технической задачи и пообещали не жалеть своего времени на каникулах для технологического прорыва в обучении роботов, сообщает издание «Kalamit.info».

Также ребята собирают «Вездеход», тем не менее пока с его программным обеспечением имеются сложности. Данный робот должен уметь ходить вдоль стенки, давать задний ход, преодолевать препятствия.

Остаются у наших робототехников планы устроить между роботами шоу-баттл. Планируют собирать и большого робота, настоящего андроида-монстра. Впереди – четвертая четверть, время новых достижений наших любителей тайн информатики. Они должны показать, на что способны их умные модели – а юнкоры получат новую интересную информацию о прогрессе в школьной робототехнике.

Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, УВК «Интеграл»

Фото А. Бондаря.



Тоже важно:

Дата: 30 марта 2016 | Разделы: События
30 марта 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля