Последние новости

Реклама

На Брянщине продолжаются протестные акции против ухудшения социально- экономического положения жителей области

На Брянщине продолжаются протестные акции против ухудшения социально-экономического положения жителей области. 14 марта по инициативе коммунистов и комсомольцев Брянска протестный пикет состоялся на площади Партизан. Его темы наглядно просматриваются в развёрнутых пикетчиками плакатах – обнищание населения, продолжающаяся «прихватизация» муниципального имущества, увеличение цен в маршрутных такси, ликвидация городского муниципального транспорта. Поэтому к коммунистам присоединились индивидуальные предприниматели Центрального рынка и работники закрытого троллейбусного депо № 2.
В данный же день подобная акция прошла в Клинцах. Там также множество проблем: поборы на «хапремонт», ликвидация чернобыльских льгот... Люди доведены до крайности, их никто не принуждает выходить на улицу и протестовать, разве что сама бездарная власть своими действиями подталкивает их к таким акциям.

Примечательно, что сама власть пытается при этом выглядеть «белой и пушистой» – требования пикетчиков считает «надуманными», а самих участников акций, с помощью придворных СМИ, представляет чуть ли не «врагами Отечества» и «агентами влияния», «раскачивающими лодку» и «действующими на руку зарубежным недругам».

Народный протест…

Основной формой проведения акций стали пикеты. Почему именно пикеты – чуть ниже. А пока – о самих акциях…

В Брянске к коммунистам присоединились индивидуальные предприниматели Центрального рынка и работники закрываемого троллейбусного депо № 2. Как отметил в интервью корреспонденту BryanskToday второй секретарь Брянского обкома КПРФ Андрей Архицкий, людей никто не принуждает выходить на улицу, протесты сами зреют в обществе.

«Нам говорят, что меры на нас не повлияли, – продолжил депутат городского совета, – импортозамещение идёт полным ходом. Тем Не Менее цены в магазинах постоянно растут, мы получаем квитанции по оплате ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) с каждый раз увеличивающимися цифрами, проезд в маршрутках повышается. Нас призывают затянуть пояса, тем не менее нет ни одного примера подъёма. А то, что нам постоянно расписывает статистика про улучшение качества жизни в Брянской области, где наш регион даже лидирует в ЦФО… Я этому не верю. Да и люди этому не верят. Верят этому только чиновники».

Как признался Андрей Георгиевич, приглашать на свои мероприятия чиновников надоело. Они не приходят. Хотя им с удовольствием предоставили бы слово, как это слово получает любой желающий высказаться на акциях коммунистов.

Троллейбусники развернули свои растяжки: «Позор! Депо-2 закрывают с 1.04.», «Верните городу троллейбус М-Т 10». Причём на одной из них было конкретное предложение: «Верните 220 млн., и мы не будем убыточными!» – именно столько, по их мнению, должна областная администрация МУПу.

Требование у работников депо №2 одно: чтобы власть их услышала. Тем Не Менее «оптимизация» коснулась именно троллейбусов, а не маршрутных такси. Далеко не каждый может себе позволить уже сейчас отдавать за проезд по 20 рублей. За одну поездку. Тем более пенсионеры и студенты — для этих категорий никаких льгот у маршрутчиков не предусмотрено.

Александр Куприянов, как и подобает медику, затронул тему здоровья нации. «На ум приходят слова, – сказал секретарь по идеологии Брянского отделения КПРФ, – какие в связи с законом об экстремизме говорить нельзя. Тем Не Менее, по-моему, это сознательное уничтожение всей социальной инфраструктуры. Закроют троллейбусы – цены на маршрутки взлетят. Закроют больницы – народ начнёт вымирать. Что для государства приоритетнее: здоровье нации, здравоохранение или продажа алкоголя, экономия бюджета на чём угодно? В том числе и на троллейбусном парке».

Александр Александрович привёл в пример Фокинский район, где нет собственной больницы. Есть, конечно, железнодорожная, тем не менее та – ведомственная. И это в городе, чей глава – врач. Такие главврачи заседают и в горсовете, и в облдуме. «Жаль, что к власти не приходят простые люди. Например, те, какие сегодня вышли вместе с нами. Те, кто против повышения цен на бензин и спуска цен на водку», – сказал в заключение Александр Куприянов и завершил выступление предложением поддержать друг друга и брянский троллейбус.

Меж тем на пикете происходил сбор подписей за сохранение троллейбусов. В интернете собирают подписи против скачка цен на проезд в маршрутках. Петицию на ресурсе Change.org уже подписали более 3 тысяч человек.

В Новозыбкове 19 марта на улицы города вышли представительницы совета матерей. Их возмущение вызвано сокращением детских пособий в «чернобыльской зоне». Молодые мамы стояли с плакатами в оживлённых местах города и требовали, чтобы чиновники перестали экономить на детях.

Участники пикета в Клинцах, протестовавшие против роста тарифов ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), завершили свою резолюцию призывом к горожанам: «Мы призываем жителей города активно бороться за свои гражданские права, за социальную справедливость, за достойную жизнь!»

и лай из подворотни

Прикормленные властью печатные и электронные СМИ тут же поспешили обвинить коммунистов в «популизме», «самопиаре», выходе на протест в рабочий день, а сами акции объявили «провалившимися», злорадно отметив их «немноголюдность». Давайте разбираться.

Вначале – о немноголюдности и рабочем дне. Процитируем письмо нашего читателя, присланное в редакцию по этому поводу.

«В газете «Брянский рабочий» за 17 марта была опубликована следующая грязная статейка против КПРФ (перепечатка из Интернета c сайта Брянскгазета.ru) под заголовком «Незаметная акция», – пишет автор, озаглавивший своё письмо «Лай из подворотни». – В ней сообщается, что «горстка коммунистов отмитинговала 14 марта в рабочее время». И далее: «брянские члены КПРФ и их сторонники провели новый митинг на площади Партизан, в то время как другие брянцы работали на заводах и в учреждениях… Призывы к производительному труду отчасти противоречили проведению митинга в рабочее время, тем не менее несколько десятков человек всё равно отбыли свой час с плакатами».

И даёт резкую отповедь автору и заказчику «Незаметной акции», а более правильно – грязной провокации против КПРФ: «Уймитесь вы, безокие бакланы (что в переводе на русский означает «слепые болваны»), коль вы даже обыкновенный пикет, который состоялся 14 марта в Брянске, на площади Партизан, не способны отличить от митинга, который никто не проводил и не собирался проводить в данном месте в данное время!

Хотя в ваши планы это совсем не входит. Главное для вас – лишний раз мазнуть чёрной краской компартию. Ведь не за горами выборы в Госдуму».

К этому мы добавили бы только следующее. Власть пишет законы для себя, а не для народа. Так что, видя нарастание протестной активности из-за кризиса и неумелых действий в экономике, пытается чинить как можно больше препятствий волеизъявлению людей. Чиновники на местах также не отстают. Активистов КПРФ уже несколько месяцев пытаются не допустить к площади Ленина. Ну, не желают видеть они красные флаги из своих тёплых кабинетов. Митинги оппозиции всё чаще оказываются под запретом под надуманными предлогами. В тот же день на площади Ленина организовали «массовую зарядку для учащихся общеобразовательных и спортивных школ». А чтобы не было вовсе никаких вопросов, её повторили и в час дня, уже после пикета КПРФ. Как сообщила пресс-служба Брянской горадминистрации, 45 минут 60 детишек морозили при холодном ветре и нулевой температуре для того, чтобы тем было «проще сдать нормы комплекса ГТО». В общем, забота из той же серии, что и «дифференцированный подход» к питанию учащихся. За 7 рублей в день.

Кстати, и разрешение на пикет на площади Партизан чиновники выдали только накануне проведения акции – естественно, широко оповестить население было просто невозможно. Ну, да «и один в поле воин», о чём свидетельствует вывешенная растяжка на доме против новый гавричковской «свечки-новостройки» на Чермете.

О «популизме» особо говорить не будем – им-то как раз занимаются наши чиновники, рассказывая всё те же сказки про то, что «мы не собираемся ликвидировать троллейбусы», «наведём порядок в застройке», «скорректируем Генплан»… Как все мы видим, процессы уже запущены.

И уж, конечно же, меньше всего коммунисты думают о «самопиаре», ибо все акции протеста проводятся по животрепещущим вопросам жизни города и области. Да посмотрите на плакаты: «Нет новому Генплану! Нет уничтожению Брянска!», «Хватит кормить олигархов и казнокрадов!», «Нет беспределу маршрутчиков!», «Экономить на детях и пенсионерах подло!», «Верните людям троллейбусы!», «Нет поборам по капремонту!». Это, по вашему мнению, никого не волнует?


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля