Последние новости

Реклама

Центр экономических и политических реформ представил карту социально-экономических «горячих точек» России

Центр экономических и политических реформ представил новый проект – мониторинг социально-экономических «горячих точек» России. На сайте Центра теперь можно найти карту, которая наглядно демонстрирует случаи задержек зарплат и прочих выплат, увольнений, сокращений рабочих часов и протестных выступлений.
Росстатом фиксируется только задержка заработной платы – по официальным данным, сейчас она составляет 3,9 миллиарда рублей. Полной же статистики по трудовым конфликтам нет, поэтому данный проект – первый в своём роде.

В данный момент на карте – 132 «горячих точки» в 57 регионах России (данные за январь-февраль 2016). Информация получена из открытых источников путём сплошного углублённого контент-анализа всех СМИ (в том числе и региональных) и публикаций на форумах в соцсетях с перепроверкой фактов.

«По карте уже можно выявить определённых лидеров, – рассказал руководитель ЦЭПР Николай Миронов. – Прежде всего, это уральский промышленный пояс и околоуральские регионы: Кировская область, Пермский край, Свердловская и Челябинская области. В столице протеста меньше, оно и понятно: если есть деньги плитку перекладывать, значит, есть чем и заплатить за это».

Ситуация, по словам Миронова, будет только ухудшаться, потому как никаких позитивных тенденций в экономике страны не наблюдается. Руководитель ЦЭПР согласился, что далеко не вся информация попадает в СМИ, но рассказал, что организация планирует устанавливать связи с предприятиями, чтобы получать информацию напрямую от работников.

Цель проекта, по словам Николая Миронова, – помочь людям. Зачастую трудовые коллективы, оказавшись в сложной ситуации, не знают, что делать. Профсоюзы в большинстве своём – слабые организации, какие чаще всего стоят на стороне работодателя. На чиновников и правоохранительные органы надежда также не большая. Свою помощь предложил присутствовавший на презентации проекта заместитель Председателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин. Он назвал карту очень полезной и предложил содействие и в наполнении карты, и в решении проблем. В частности, коммунист вспомнил ситуацию полугодичной давности с работниками Главмосстроя. Тогда депутаты-коммунисты Валерий Рашкин и Андрей Клычков помогли строителям добиться выплаты долга в 90 миллионов рублей. Рашкин заявил, что обязательно будет пользоваться данными карты, чтобы помогать трудовым коллективам.
Сообщить о трудовых конфликтах можно по адресу [email protected]
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля