Последние новости

Реклама

Экспедиция для дошколят

Субботним утром 26 марта юнкоры познакомились с любознательными малышами из детского объединения «Тропинки к своему «Я» Эколого-биологического центра Евпатории и взяли интервью у педагогов дополнительного образования Анны Леонтьевны Потаповой и Иванны Владимировны Адамановой

В первый день весенних каникул, мы, юные журналисты–экологи, заинтересовались работой маленьких детей в соседнем учебном кабинете. Сосредоточенно и старательно (оказалось, что дети – дошкольники, НЕ посещающие детсад) они выполняли индивидуальные задания, подготовленные для них специально, с учетом особенностей ребенка…

На занятиях детского объединения «Тропинки к своему «Я» ребятишки обучаются комплексно – в самой интересной форме закрашивания цветными карандашами картинок-тестов. Незаметно для самих детей усваивается программа детского сада и немного – начальной школы. Идею соединения программы по ознакомлению с историей города, флорой и фауной (данную часть ведет педагог дополнительного образования Иванна Владимировна) и формированием личностного самосознания и самооценки, безопасной стратегии поведения соответственно возрасту (это – программа работы Анны Леонтьевны) подала и реализовала директор Эколого-биологического центра, Ольга Ивановна ЯЦКОВА, сообщает издание «Kalamit.info».

Получилось очень интересно для малышей – например, в день нашего знакомства малыши-дошколята знакомились с обитателями моря – мидиями и рапанами, а заодно – с правилами поведения при авариях на водопроводе. Каждому из ребят досталось свое собственное задание по теме: «Поплотнее кран закрой, осторожней будь с водой»!

Безопасная для здоровья дошкольника стратегия поведения закреплялась специальными педагогическими приемами. Юнкоры увидели, как самосознание мальчиков и девочек растет прямо на глазах. Очень рассудительно и обстоятельно ответила на вопросы корреспондентов самая младшенькая – Мирослава Рымко.

Присоединиться к дружному кружку ребят с растущим самосознанием могут все дошколята города, по каким-либо причинам не посещающие детсад. МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатория» находится на проспекте Победы, 23А .

Как нам рассказала Анна Леонтьевна, данный учебный год - первый, когда на занятиях обучаются дошкольники. Для своего возраста дополнительную программу детского сада и немного - начальной школы ребята усваивают очень хорошо. Задания-раскраски подобраны очень тщательно, чтобы дети занимались с неослабным вниманием. На раздаточном материале изображены персонажи из разных добрых советских мультфильмов. И главная задача детей - разукрасить всех разноцветными карандашами, чтобы можно было по «цветам на работе» определить, какое у ребенка настроение и его любимые цвета, даже характер.

Педагог дополнительного образования Иванна Владимировна сообщила нам, что Мирослава Рымко приняла участие во Всероссийском конкурсе «Ихтиандр, или Кто живет в Воде». Для этого Мирослава вместе со своей мамой сделали удивительную поделку из папье-маше. Несмотря на то, что Мирослава пока дошкольница, и ей основательно помогала мама, её работа мне, например, очень понравилась. Ведь они сделали самого красивого и удивительного морского СОЛНЕЧНОГО конька. Он всем людям дарит тепло – надеюсь, необычная рыбка победит на конкурсе!

Любовь к родному городу, к окружающей среде и правила безопасной жизнедеятельности ребенка – это чувства и знания, какие готовят дошкольников к взрослой жизни. Поэтому «Тропинки к своему «Я» и полезны, и интересные, - настоящая детская экспедиция в страну знаний…

Всем юнкорам понравилось интервью, во время которого мы познакомились с девочкой Мирославой и педагогами Иванной Владимировной и Анной Леонтьевной – так мы открыли тайну соседнего кабинета. И отправились открывать новые тайны - на раскопки «Греко-Скифского городища «Чайка». За время каникул необходимо многое успеть!

Наталья СТОЛЯРОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, МБОУ СШ №14

Фото А. Бондаря.



Тоже важно:

Дата: 29 марта 2016 | Разделы: События
29 марта 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля