Последние новости

Реклама

27 марта глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина заявила, что «Единая Россия» готовится в начале недели внести в Госдуму законопроект о повышении с 1 июля минимального размера оплаты труда до 7,5 тысячи рублей. Это произошло после того, как лидер партии Дмитрий Медведев заявил, что МРОТ нужно будет довести в будущем до прожиточного минимума.
Депутаты КПРФ считают необходимым сразу повысить МРОТ до уровня прожиточного минимума для трудоспособного населения, сейчас это 10187 (недавно был неоправданно, на наш взгляд, понижен правительством почти на 250 рублей).

Увеличить минимальный размер оплаты труда до указанного показателя нужно не только в силу закона и здравого смысла, тем не менее и для банального наведения порядка с выплатами гражданам. Если сегодня в регионах существуют различные доплаты до прожиточного минимума, тем не менее мало кто о них знает и, тем более, единицы подают необходимые документы для их получения, то минимальный размер оплаты труда – это тот доход, получение которого наименее забюрократизировано и наиболее гарантировано государством.

Нет никакой необходимости ждать 2020 года, как то предлагает министр труда и соцзащиты Максим Топилин, чтобы повысить МРОТ до уровня прожиточного минимума для трудоспособного населения. Соответствующий законопроект внесен депутатами КПРФ (http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=938131-6&02) ещё в ноябре 2015 года.

Существенных затрат из бюджета на его реализацию не нужно. Для повышения зарплат, к примеру, хватит небольшой части денег от введения монополии на спирт. Попутно мы бы спасли сотни тысяч граждан от отравления суррогатом. Данную идею поддержал президент России Владимир Путин ещё 10 лет назад.

Выступая на заседании Госсовета в Калининграде, он заявил: «Самым лучшим образом мы бы решили задачу, если бы добились от правительства принятия решения, фактически приводящего к монополии государства на спирт» (http://ria.ru/politics/20050702/40833695.html).

В вопросе скорейшего повышения минимальной оплаты труда до необходимого для выживания уровня депутаты КПРФ готовы закрыть глаза на то, что правительство в новый раз бесцеремонно перехватывает инициативу коммунистов. Лишь бы это не превратилось в пшик, а МРОТ не отставал от прожиточного минимума вплоть до 2020 года.

Более того, если единороссы скачают с сайта Госдумы законопроект КПРФ, поменяют там фамилии авторов и внесут его от «Единой России», так будет даже лучше, потому что нередко при реализации идей коммунистов от своего имени «партия власти» использует менее удачные механизмы и предлагает недостаточно полные меры.

К примеру, в качестве одной из мер для смягчения бюджетного правила законопроект КПРФ предполагала обязательное использование средств Резервного фонда для компенсации выпадающих доходов бюджета, а также финансирования приоритетных государственных программ, а спешно принятый в качестве поправок к совершенно иному законопроекту (http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=407473-6&02) вариант правительства установил только такую возможность. Конечно, это большой шаг вперед, и нефтегазовые средства наконец-то пошли на поддержку российской, а не американской экономики, тем не менее, к сожалению, не в достаточном количестве.

Депутаты КПРФ намерены добиваться, чтобы реализация инициатив Компартии правительством и «Единой Россией», как, например, увеличение МРОТ до прожиточного минимума, если и происходила, то максимально эффективно, разумно и на пользу гражданам, а не превращалась в банальный пиар.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля