Последние новости

Реклама

Украинские шахматисты подрались на престижном турнире
Именитому гроссмейстеру разбили лицо

Украинские шахматисты – народ горячий, всегда готовы отстаивать свою правоту кулаками. Вот и на шахматном турнире (Мемориал Николая Шелеста) в украинском Николаеве драка произошла прямо во время партии. В результате пострадал один из сильнейших шахматистов города Владимир Сакун, сообщает издание РИА «Новый День».

Он играл с чемпионкой Украины прошлого года Анастасией Рахмангуловой. 21-летняя шахматистка, играя «белыми», в концовке допустила ошибку и рисковала проиграть ничейную партию. Владимир все быстро просчитал, и, по словам очевидцев, начал попросту убивать время, делая ничего не значащие ходы. Рахмангулова приняла это за неуважение к себе и расстроилась. Шахматистку решил поддержать её тренер Михаил Герасименюк. Но наставник не стал успокаивать подопечную, а вместо этого дважды ударил Сакуна. Мужчине пришлось обратиться к врачу: у него были рассечены бровь и переносица, также оказались разорваны глазные капилляры, пишут украинские «Вести».

Позже Рахмангулова попросила прощение за изгнанного из шахматного клуба наставника, а самого виновника скандала ждет дисквалификация. О рукоприкладстве уже знают в Федерации шахмат Украины. «Этот случай войдет в историю как первый, где драка произошла прямо во время шахматной партии, да ещё и на престижном Мемориале», – отмечает издание.

Татьяна Ильина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля