Последние новости

Реклама

Выступление заместителя руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Н.В. Коломейцева на пленарном заседании 25 марта 2016 года по вопросу «О проекте федерального закона №1008149-6 "О внесении изменений в статью 8 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (в целях установления возможности получения в упрощенном порядке вида на жительство в Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства, прибывшими на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, получившими статус беженца или временное убежище и ставшими участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом)».
Н.В. Коломейцев.

- Уважаемая Екатерина Юрьевна, вы знаете, что у нас есть большая проблема как раз с гражданами Украины, какие после известных событий оказались в Крыму, потому госпрограмма не предполагает Крым как место переселения. Тем Не Менее люди туда переехали, некоторые поженились, и сегодня, в принципе, не имеют никаких перспектив. Может ко второму чтению в законопроекте более конкретно расписать, что люди, переехавшие до 24 марта 2014 года, подпадают под данную программу, не написав даже заявления? Спасибо.

Е.Ю. Егорова, официальный представитель Президента Российской Федерации статс-секретарь – первый заместитель руководителя Федеральной миграционной службы.

- Я думаю, что вопросы данные всё равно необходимо рассматривать в индивидуальном порядке, Николай Васильевич. Спасибо за вопрос. Мы с этими лицами работаем, задачу данную знаем. И она касается не только граждан Украины, тем не менее и, например, прибывающих из Узбекистана этнических крымских татар. И нам видятся здесь несколько иные механизмы, потому данные лица не оказались в такой сложной ситуации, как беженцы.

Они прибыли туда добровольно с намерением всё-таки обустроиться, и те выплаты, какие предусмотрены госпрограммой, нам как раз, наверное, нецелесообразно было бы за счёт федерального бюджета им выплачивать.

Н.В. Коломейцев.

- Сергей Евгеньевич, уважаемые коллеги!

Я не удовлетворен ответом Екатерины Юрьевны. Многие в Крым попали не потому, что желали туда приехать из Херсонской, Днепропетровской и Николаевской областей, а потому, что они подвергались настоящим политическим репрессиям, и естественно киевская власть им справок для переезда не дала. А сегодня законодательство предполагает, что они должны поехать туда и привезти справки. Какие справки они оттуда привезут?

Второй момент. Я понимаю, скажем, и Миграционную службу и власти, какие делают все для того, чтобы обезопасить себя от такого потока. Всем, наверное, в Крыму хочется пожить, тем не менее люди уже там оказались, живут 2 года на птичьих правах, их обирают все, кому не лень, эксплуатируют все, кому не лень. Получается, что убежали от одной беды, попали в другую.

Поэтому, я думаю, что данный вопрос стоило бы рассмотреть в вашем ведомстве параллельно с Правительством Крыма и принять специальное решение, потому таких людей там не один и не два. Десятки тысяч находятся в Севастополе и в разных городах Республики Крым. Я там бываю по долгу обязанностей, часто получаю оттуда письма и отправляю по ним депутатские запросы, кстати, в том числе и вам. Люди пишут, что вступили в брачныеотношения, тем не менее так, как они находятся на птичьих правах, их и расписать-то не могут в ЗАГСЕ, понимаете?

А затяжка решения этих вопросов, мне кажется, ведет только к возникновению фронды в отношении России, потому что люди как бы надеются, что Россия всё-таки не Украина, особенно в её нынешнем виде, и способна более оперативно решать перезревшие проблемы.

Поэтому у меня просьба и к нашему Комитету по конституционному законодательству и государственному строительству и к Федеральной миграционной службе принять соответствующие правовые решения. Поскольку именно этой проблеме не уделяется должного внимания.

Более того, эти проволочки вызваны тем, что надо быть обязательно участником государственной программы переселения, ну никто из них не собирался же участвовать в программе, тем не менее по политическим мотивам оказался в такой ситуации. И они не просят денег, Екатерина Юрьевна, они просят определить их статус, чтобы им дали возможность по упрощённой схеме получить российское гражданство. Им язык не надо учить, они все этнические русские и на русском говорят лучше многих наших граждан.

Эти вопросы следовало бы в особом порядке оговорить ко второму чтению в законопроекте, потому что, подчёркиваю, это серьезная проблема.

Председательствующий (С.Е. Нарышкин - председатель Государственной Думы).

Екатерина Юрьевна, Николай Васильевич обращает внимание на очень правильные и острые вопросы, поэтому я также присоединяюсь и прошу очень внимательно поработать над этими вещами. Хорошо?

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля