Последние новости

Реклама

Симферополь. Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АО «Смартбанк», имевшего свои филиалы в Столице Крыма и Севастополе, и ввёл в кредитной организации временную администрацию. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Центробанка, сообщает издание «Крыминформ».

По информации пресс-службы, решение об отзыве лицензии было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России. В частности, «Смартбанк» проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, а достаточность собственных средств банка снизилась до критических значений. Кроме того, по данным российского регулятора, «Смартбанк» был вовлечен в проведение сомнительных, в том числе транзитных операций.

«Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации её деятельности. В сложившихся обстоятельствах Банк России на основании статьи 20 федерального закона «О банках и банковской деятельности» исполнил обязанность по отзыву у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций», – говорится в сообщении.

В соответствии с приказом от 28 марта 2016 года в АО «Смартбанк» назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов кредитной организации, в соответствии с федеральными законами, приостановлены.

Согласно данным отчетности, на 1 марта текущего года по величине активов «Смартбанк» занимал 378 место в банковской системе Российской Федерации. В Крыму кредитно-кассовые офисы банка располагались в Столице Крыма и Севастополе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля