Последние новости

Реклама

«Или хорошо, или дешево»: стоимость дорожных работ в Крыму слишком низка
Стоимость дорожных работ в Крыму значительно отстает от среднероссийских, что не может не сказаться на их качестве. Об этом сообщил председатель Счетной палаты РК Анатолий Заиченко, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что ремонт одного погонного километра дорог второй и третьей категории в Крыму составляет 28,2 миллиона рублей, что значительно ниже чем, в среднем, по России, где данный показатель достигает 100 млн. рублей. Власти республики желают делать дороги и очень хорошо, и очень дешево, что в принципе несовместимо, считает председатель Счетной палаты РК Анатолий Заиченко, отмечая, что из разных регионов республики регулярно поступают жалобы на некачественно отремонтированные дороги.

Глава Счетной палаты посетовал на то, что властям республики приходится отказывать подрядным организации с хорошим послужным списком из-за того, что они ставят ценник на свои работы, в разы превышающий установленный по Крыму тариф. При этом сам Заиченко величину тарифа и качество работ напрмую не увязывает: «Можно сделать дорогу по тарифу 48 млн. рублей за погонный километр, можно по 148 млн.. Мы старались учитывать и фактор стоимости, и фактор качества. Получилось это или нет, оценит общественность в течение ближайших 2-3 лет», – философски отметил глава Счетной палаты. По его мнению, оптимальный гарантийный срок на отремонтированную дорогу должен составлять не менее 5 лет. При этом большинство подрядчиков дает только 3 года гарантии.

Алексей Гайдуков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля