Последние новости

Реклама

Время собирать камни: борьба за сохранение брусчатки приведет к разбору полетов в администрации Симферополя
Борьба за сохранение брусчатки на одной из улиц Симферополя, которую столичная мэрия решила снять и «поместить на хранение», перешла в парламентский зал. На следующей неделе депутаты Госсовета проведут выездное заседание в администрации Симферополя, где собираются вспомнить все абсурдные действия градоначальства за последние 2 года, сообщает издание РИА «Новый День».

Напомним, сдирать брусчатку, чтобы заменить её на асфальт, начали на улице Жигалиной. Местные жители перегородили дорогу экскаваторам собственными автомобилями.

Выяснилось, что ситуация обсуждалась вчера на заседании Госсовета. Депутат Сергей Шувайников напомнил, что брусчаткой мостили улицы Симферополя «пленные немцы в 57 году». И с тех пор дорожное покрытие ни разу не вызвало нареканий, пока нынешняя администрация не приняла план «улучшения среды обитания».

«Если раньше среда обитания была терпимая, то сейчас она невыносимая», – восклицал Шувайников, подчеркнув, что вслед за выкорчевыванием брусчатки дорожники возьмутся за деревья, что это предусмотрено в плане улучшений на 19 млн руб.

«Это уже не первый промах власти Симферополя, – указывал депутат. – Нареканий очень много, и данные проблемы вызывают один негатив. Лично для меня данный вопрос становится политическим, что такие действия местных чиновников дискредитируют всю российскую власть и Россию в Крыму».

На последнюю реплику молниеносно отреагировал спикер Владимир Константинов, попросив Шувайникова «более корректно высказываться о личном».

«Вы представляете крымчан и ни в коем случае не уподобляйтесь таким выступлениям. Мы должны в целом рассматривать проблемы Крыма, а не то, что происходит у каждого дома, – парировал спикер. – Интересная позиция: возле дома не порядок – у меня эмоции, а где у остальных непорядок – мне по барабану».

За однопартийца вступился лидер фракции ЛДПР Павел Шперов, который признал эмоциональный характер выступления Шувайникова, тем не менее назвал данные эмоции оправданными.

«Я был также свидетелем этого случая – и вправду, ситуация идиотская, – высказал свое мнение депутат. – Выколупывается брусчатка, которая без ремонта почти 70 лет простояла, лучше любого нашего асфальта, и вместо неё планируется асфальт, который пролежит максимум три года – это же не нормально».

То, что решения властей Симферополя под час не поддаются логическому объяснению, Шперов подтвердил простым примером: ради расширения улицы Жуковского в центре города спилили все деревья, тем не менее электроопоры, при этом, оставили на прежнем месте.

«Теперь столбы стоят на дороге, – подчеркнул депутат. – Выпилили половину набережной, и таких случаев каждый назовет очень много».

В сравнении с такими управленцами, по мнению Шперова, «пленные немцы – это неплохой вариант». С такой позицией спикер согласился: «Давайте тыс. пять пленных, и они нам приведут город в порядок», – сменил гнев на милость Константинов. Он уверил, что на следующей неделе в рамках дня Госсовета в крымской столице будут подняты все озвученные депутатами вопросы.

Между тем, замглавы администрации Симферополя Юрий Тур, отвечая на вопрос, куда будет вывозиться снятая брусчатка, уверил, что ей найдут достойное применение, и сразу вспомнил про восстановление памятника Екатерине II в городском саду, которое идёт под патронатом Елены Аксёновой. И сквер чернобыльцев, что также актуально накануне 30-й годовщины аварии на ЧАЭС.

Остается выяснить, в чьем сквере осела гранитная плитка с площади Ленина в Столице Крыма, которую к празднованию первой годовщины воссоединения с Россией сняли под предлогом частичного обрушения и отправили «на хранение». Не менее любопытно, куда вывезли кубометры дров с набережной Салгира, какие этой зимой были в Крыму на вес золота.

Григорий Копанка

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля