Последние новости

Реклама

На страже внутренней безопасности

27 марта свое 205-летие отмечают внутренние войска России, или, как ещё их называют, войск правопорядка. Накануне праздника, 23 марта на ул.Матвеева, в воинской части 6918 состоялся День открытых дверей, куда были приглашены евпаторийские школьники, студенты, а также члены семей военнослужащих. Гости смогли ознакомиться с оружием, спецсредствами, экипировкой, техникой, находящейся на оснащении части. Они посмотрели показательные бои по рукопашному бою, действия подразделения по ликвидации массовых беспорядков, работу служебных собак по задержанию преступников, потренировались в разборке и сборке автомата и узнали, как в части организуется боевая подготовка и патрульная служба, сообщает издание «Kalamit.info».

В свою очередь сами военнослужащие 25 марта смогли хорошо отдохнуть и получить эмоциональное наслаждение на концерте, который для них был организован Евпаторийским центром культуры и досуга, руководимым заслуженным работником культуры Крыма Виктором Арихиным.

Утром 26 марта на территории воинской части прошло торжественное построение с участием главы г.Евпатории Олеси Харитоненко, руководства городского отдела внутренних дел, представителей ветеранских организаций и общественности города.

Коротко об истории внутренних войск. 27 марта 1811 года Указом императора Александра I в губернских городах были сформированы батальоны внутренней стражи – прообраз внутренних войск МВД России. Личный состав этих подразделений привлекался в помощь исполнению законов «на усмирение неповиновений и буйств, преследование и истребление разбойников, на охранение тишины и спокойствия в государстве». Данные задачи за два столетия существования войск не претерпели значительных изменений. Во все времена войска правопорядка были надежным оплотом государства, оставались верными своему главному предназначению – обеспечению внутренней безопасности нашего Отечества.

В долгой истории внутренних войск немало примеров, свидетельствующих о мужестве, героизме, отваге солдат и офицеров. Сегодня, продолжая традиции своих героических предшественников, воины правопорядка продолжают с честью выполнять свой воинский долг. Сами военнослужащие часто расшифровывают буквы «ВВ», как - «воюющие войска». И это не пустые слова. Одной из главных задач войск в последние годы является проведение контртеррористических операций и обеспечение правопорядка на Северном Кавказе. За последние годы войскам во взаимодействии с соответствующими службами МВД и ФСБ удалось не только снизить уровень противоправной и антиконституционной деятельности бандподполья, но и в результате проведения сотен спецмероприятий нанести ему невосполнимый урон. За последние два десятилетия за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, более 26 тыс. военнослужащих внутренних войск удостоены высоких государственных наград, 108 человек удостоены звания Героев Российской Федерации, часть из них, к сожалению, посмертно.

Одним из главных направлений деятельности внутренних войск является участие в охране общественного порядка и в обеспечении общественной безопасности. Данную задачу войска выполняют в каждодневном режиме в 60 городах Российской Федерации, в том числе в 10 городах с миллионным населением.

В условиях высокой террористической опасности войска обеспечивают выполнение ещё одной задачи – надежную охрану и антитеррористическую защищенность важных государственных объектов, в том числе предприятий атомной промышленности и ядерно-оружейного комплекса. Всего под защитой внутренних войск находятся около 100 важнейших объектов страны.

В Крыму воинские части внутренних войск дислоцируются в пяти населённых пунктах. В Евпатории с апреля 2014 года дислоцируется отдельный специальный моторизованный батальон внутренних войск, который ныне возглавляет подполковник Андрей Усков. Ежедневно воинские наряды батальона оказывают помощь органам внутренних дел в охране общественного порядка на улицах Евпатории и Сак, обеспечивая тем самым покой и безопасность жителей и гостей этих курортных городов. Все военнослужащие батальона проходят службу по контракту. Ежедневно с ними проводятся различные тренировки, занятия, тренажи, еженедельно на полигоне проходят стрельбы и тактические занятия, поэтому все они являются профессионалами своего дела.

У воинов внутренних войск трудная и опасная служба, она требует выдержки и мужества, готовности безотлагательно откликнуться и прийти на помощь тем, кто в ней нуждается. От того насколько ответственно они выполняют свой профессиональный долг зависит спокойствие в стране и уверенность в завтрашнем дне всех её граждан, а это особенно важно сейчас, когда многократно возрастает угроза международного терроризма.

 А.Козлов, военный пенсионер

 Фото: А.Козлов, С.Голубицкий



Тоже важно:

Дата: 25 марта 2016 | Разделы: События
25 марта 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля