Последние новости

Реклама

Францию охватили протесты против реформ трудового законодательства

В ходе беспорядков, вспыхнувших на манифестации молодежи в Париже, пострадали 10 полицейских, задержаны 45 человек. Об этом на пресс-конференции в Брюсселе сообщил министр внутренних дел Франции Бернар Казнев, передаёт РИА Новости.
По словам министра, он шокирован появлением в интернете видеозаписи, на которой один из полицейских с размаху ударил в лицо задержанного молодого человека, дезориентированного после применения слезоточивого газа и не оказывавшего сопротивления.

«Насилие ни с одной из сторон недопустимо», — заявил Казнев, добавив, что по его распоряжению в отношении этого сотрудника начато расследование.

В четверг, 24 марта, во французской столице и других городах страны прошла третья за месяц волна выступлений лицеистов против пересмотра трудового кодекса. Молодежь выступает против изменений законодательства, какие открывают путь к увеличению продолжительности рабочего дня и другим непопулярным мерам.

Согласно предложенным реформам, работодатели, в частности, должны будут платить за сверхурочные работы не 25-процентную надбавку, а только 10-процентную.

Как передаёт Russia Today, на протесты против непопулярных реформ трудового законодательства вышли тысячи человек по всей стране. Манифестации, помимо Парижа, прошли в таких городах, как Ренн, Тулуза, Нант.

В Facebook группа, выступающая против реформы, составила петицию, которую подписали свыше 1,2 миллиона человек. По информации опросов, более 70 процентов французов выступают против изменения трудового законодательства.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля