Последние новости

Реклама

Нина Пермякова о театре, его прошлом, настоящем и будущем

27 марта во всех уголках планеты отмечают профессиональный праздник служителей Мельпомены – Всемирный день театра. В Евпатории вот уже 29 лет существует Международный центр театрального искусства «Золотой ключик», и трудится в нём целая театральная династия: основатель и руководитель центра – Нина Пермякова, её дети и даже внуки!

Все вместе – большой и дружной семьей сотрудников и воспитанников центра – Пермяковы развивают театральное искусство в Евпатории и прославляют родной город единственным в Крыму детским театром. В преддверии профессионального праздника «мама» уникального центра пообщалась с юными журналистами «Золотого ключика», ответив на все вопросы юнкоров о прошлом, настоящем и будущем евпаторийского театра, сообщает издание «Kalamit.info».

- Нина Петровна, кем Вы желали стать в детстве?

- В детстве я была очень артистичной, и все близкие были уверены, что я стану артисткой. А я мечтала быть учителем! Когда стала старше, решила выбрать профессию адвоката – мне хотелось защищать людей, помогать и приносить пользу окружающим. Тем Не Менее все предопределил случай… Накануне выпускного меня попросили провести концерт во Дворце культуры. Увидев меня на сцене, начальник управления культуры настоятельно порекомендовал мне поступать в недавно открывшийся институт культуры в Орле. Сначала я наотрез отказалась, как готовилась к вступительным на юрфак. Позже родные все же уговорили выбрать профессию режиссера. И я поехала поступать. Не готовилась абсолютно, тем не менее поступила легко… Так и стала режиссёром. А когда была маленькой, даже не знала об этой профессии.

- А как получилось, что Вы стали основателем театра?

- Каждый режиссёр мечтает о своём театре. Режиссёры – это люди, какие обладают большими организаторскими способностями и стремятся к свободе в творчестве. Когда мы окончили институт с моим супругом Олегом Анатольевичем Пермяковым и приехали в Евпаторию, возникла идея создать школьный театр. Мне всегда хотелось работать с детьми.

- Как появилось название «Золотой ключик»?

- К открытию нашего театра я готовила премьеру спектакля «Золотой ключик». Названия у самого театра ещё не было. Придумать его нам дала возможность Наталья Борисовна Тагунова – педагог, у которой учились мы с Олегом Анатольевичем. Увидев премьеру, именно она предложила назвать театр «Золотым ключиком». Как говорится, всё гениальное просто. С тех пор мы открываем все новые смыслы в этом названии: «ключ к сердцу ребёнка», «ключ от дома сказки», «ключ от дверей в прекрасное».

- Наверное, это сложно – создать целый театр!..

- В разные времена было трудно, многое пришлось пережить. Тем Не Менее если ты чётко понимаешь, что делаешь, то никакие препятствия не страшны. Я живу по принципу «собаки лают, караван идёт». И я желаю каждому идти по жизни именно так: преодолевая все трудности на пути к своей мечте.

- Как изменился «Золотой ключик» с момента открытия?

- Изменился кардинально. Мы начинали создавать наш театр вдвоем с Олегом Анатольевичем, тем не менее постепенно наших единомышленников становилось все больше. Тогда мы начали с малого: шла реконструкция зданий, выделенных театру, параллельно репетировали наш первый спектакль. Строили «Золотой ключик», что называется, всем миром: силами не только городских служб, тем не менее и сотрудников, неравнодушных евпаторийцев, и даже школьников. Настолько все лелеяли идею создания театра и гордились, что именно в Евпатории – Всесоюзной детской здравнице, рождается такое необыкновенное чудо.

За это время в профессиональном плане изменился и коллектив «Золотого ключика»: все, кто пришел сюда на работу в те времена, не являлись специалистами в сфере театрального искусства, тем не менее были талантливыми и одарёнными людьми. Например, труженики цехов и мастерских поначалу понятия не имели, что такое театральный костюм. Получали знания уже в процессе работы: что-то им подсказывали режиссёры, что-то сами читали и смотрели. Так и живём – учимся друг у друга.

- Между выпускников центра много успешных и довольно известных людей… Как думаете, в чем секрет?

- Да, это и вправду так. Между наших «ключиков» и Сергей Стрельбицкий, который сегодня является министром курортов и туризма Крыма – один из самых первых наших актеров. Глава евпаторийской администрации Андрей Филонов – воспитанник моей актерской студии. Есть между наших выпускников и люди, работающие на телевидении, к примеру, Павел Костицын и Виталий Нарышкин. А Кира Миренбах стала ученым-медиком и сделала открытие в области лечения онкологических заболеваний. Наши выпускники достигают успехов в самых разных сферах деятельности, потому что театр многое даёт: веру в себя, умение трудиться и достигать своих целей, быть открытым и легко находить общий язык с окружающим миром.

- Как же получилось, что маленький межшкольный театр вырос в международный центр театрального искусства?

-Мы постепенно развивались, приходили работать новые специалисты, какие создавали свои коллективы – Театр костюма, Театр моды и другие, открылись костюмерный, бутафорский цехи, цех оформления театрального костюма. На базе центра появилась и своя галерея актуального искусства «theHARASHO».Именно при «Золотом ключике» ещё во времена Советского Союза открылась первая в стране студия раннего развития – «Эксперимент». Мне захотелось попробовать поработать не только со школьниками, тем не менее и с малышами, ведь так важно как можно раньше заметить способности, какие есть в каждом ребенке, и помочь им раскрыться. Тогда это был самый настоящий эксперимент – ничего подобного нигде не было. Кроме того, статус международного мы получили и благодаря фестивалю «Земля. Театр. Дети», на который уже более 20 лет съезжаются творческие коллективы из разных уголков мира.

- Кстати о фестивале! Расскажите, каким будет «Земля. Театр. Дети» в этом году?

- Пока это тайна... Могу сказать, что будет как всегда ярко, насыщенно и интересно. Мы ждем гостей, между которых и наши постоянные участники, ставшие за данные годы друзьями, и новые творческие коллективы, театры, студии. Кроме того, в фестивальной программе наряду с детскими коллективами появляется все больше профессиональных. Так, второй год подряд к нам приезжает главный молодёжный театр России – РАМТ.

- Как Вы думаете, а каким будет «Золотой ключик» через 20 лет?

- Я думаю, что через 20 лет он будет необыкновенным! В первую очередь, благодаря талантливым людям, которыми богат наш «Золотой ключик». В Крыму нет таких режиссёров и постановщиков, потому, уверена, будет ещё больше интересных спектаклей – для самого разного зрителя. Хочется, чтобы и самих зрителей – счастливых детей и их родителей, молодежи – становилось все больше на наших постановках, праздниках, проектах и фестивалях. И, конечно, надеюсь, что к тому времени у нас уже будет, где встретить и разместить всех наших гостей – будут реконструированы наши помещения и построены новые, появится современное оборудование… Сдвиги уже есть – со следующего года согласно Федеральной целевой программе начнётся реконструкция «Золотого ключика» и возведение Дворца фестивалей и конгрессов. А значит, осуществится и ещё одна моя мечта – проводить фестивали не только международного, тем не менее и всемирного уровня, чтобы в наш красивейший и старинный город приезжали люди со всей планеты!

Пресс-служба МЦТИ «Золотой ключик» и юнкоры пресс-центра «Золотые перья»



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля