Последние новости

Реклама

Симферополь. Госсовет Крыма будет ходатайствовать о продлении сроков перерегистрации автотранспорта до 1 января 2017 года. Сегодня в ходе пленарного заседания депутаты поддержали соответствующее обращение главы комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игоря Лукашева, сообщает издание «Крыминформ».

Выступая с трибуны парламента, он отметил, что до 1 марта 2015 года зарегистрированные по законодательству Украины юридические лица вели деятельность в Крыму без ограничений. После этого срока их имущество перешло в состав иных юридических лиц, зарегистрированных в РФ и не являющихся правопреемниками.

«На практике сложилась ситуация, когда данные юридические лица не могут получить регистрационные документы и государственные регистрационные знаки на транспортные средства, приобретенные ими или внесенные в их уставный фонд в качестве имущественного вклада без прохождения таможенных формальностей, – подчеркнул Лукашев. – Несмотря на то, что такие транспортные средства ранее были зарегистрированы на территории Республики Крым и таможенную границу Российской Федерации не пересекали».

По мнению главы комитета, от решения данного вопроса напрямую зависит деятельность десятков работодателей, чьи предприятия являются крупными налогоплательщиками, формирующими доходную часть бюджета республики и предоставляющими сотни рабочих мест. Отсутствие законодательного разрешения этого вопроса может повлечь за собой огромные убытки и остановку производства предприятий, что в целом может иметь негативный политический резонанс.

«Когда приходишь регистрировать такой транспорт в ГИБДД, посылают за справкой в таможенные органы о том, как он появился на территории РФ. А как выдадут справку, если он (транспорт) вместе с Крымом появился? Получается абсурд», – указал Лукашев.

В обращении содержится просьба внести изменения в постановление по регистрации автотранспорта на территории Крыма и Севастополя, касающееся транспортных средств юридических лиц, какие действовали в Крыму до 18 марта 2014 года и до 1 марта 2015 года отчужденных структурным или обособленным подразделениям юридических лиц, созданным по законодательству РФ.

«Это примерно 18 тыс единиц транспорта, весь строительный комплекс, промышленность, перевозчики, миксеры, автокраны», – подчеркнул депутат.

С учетом создавшейся ситуации в обращении подчеркивается необходимость продлить сроки перерегистрации крымского транспорта до 1 января 2017 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля