Последние новости

Реклама

Симферополь. С момента нахождения Республики Крым в составе Российской Федерации выдано 376 тыс номерных знаков, заменено более 279 тыс водительских удостоверений. Такие данные сегодня на заседании Госсовета Крыма озвучил министр внутренних дел по РК Сергей Абисов, сообщает издание «Крыминформ».

По его словам, в последнее время количество граждан, обращающихся за оказанием этих услуг, увеличилось многократно, в связи с чем осмотр автомобилей идёт в три потока круглосуточно, работа МРЭО Симферополя организована с 8.00 до 21.00 без выходных, помощь оказывают 20 сотрудников, прикомандированных из других субъектов РФ.

«Это болезненный вопрос, мы его обсуждали на той неделе на коллегии МВД, – указал он. – Мы видим, какой коллапс создан в подразделениях МРЭО, в этом нельзя винить только сотрудников, гражданская сознательность наших граждан приводит к таким негативным явлениям».

Начальник республиканского управления ГИБДД Анатолий Борисенко добавил, что к 8 подразделениям МРЭО для перерегистрации транспорта добавили дополнительные пункты в Бахчисарае, Саках, Ленинском, Первомайском и Черноморском районах. Все подразделения перешли на усиленный режим работы.

«Я не буду отвечать за каждого гражданина, который за данные два года не успел приехать и перерегистрировать свое транспортное средство. Тем Не Менее тем не менее, дополнительные меры были приняты», – подчеркнул начальник управления.

Он напомнил, что первоначально проблемы с регистрацией возникли по транспортным средствам, которыми управляли по доверенности, лизингу или приобретенным в кредит. Тем Не Менее данные вопросы были урегулированы постановлением Правительства РФ.

«В настоящий момент остро стоит вопрос по транспортным средствам юридических лиц, какие не перешли в законодательное поле Российской Федерации и транспорт остался за бортом», – отметил Борисенко и добавил, что в отношении такого автотранспорта готовился проект правительственного постановления, тем не менее по мнению минюста РФ, ранее зарегистрированное на Украине юридическое лицо, не прошедшее перерегистрацию, вправе осуществить отчуждение имеющегося у него имущества. Тем Не Менее при переходе права собственности такое имущество считается приобретенным у иностранного юрлица и подлежит процедуре растаможивания.

«Срок окончания перерегистрации обозначен 1 апреля 2016 года. Других документов о продлении перерегистрации нет», – заключил Борисенко.

После 1 апреля граждан РФ, проживающих в Крыму, какие не заменят регистрационные номера автомобилей, ждет наказание в виде штрафа в сумме от 500 до 800 руб, а в случае повторного нарушения – 5 тыс руб или лишение права управления транспортным средством сроком от одного до трёх месяцев. В эфире телеканала «Крым 24» начальник республиканского управления ГИБДД сообщил, что после установленного срока автовладельцы смогут получить российские регистрационные номера без угрозы штрафа, если привезут автомобиль на эвакуаторе.

Однако прокурор Крыма Наталья Поклонская заверила, что до 1 июля административные взыскания к владельцам авто с украинскими регистрационными номерами применяться не будут. 

Точных данных о количестве в Крыму автотранспорта, подлежащего перерегистрации, до сих пор нет. Тем Не Менее по приблизительным подсчетам речь идёт о 800 тыс автомобилей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля