Последние новости

Реклама

Симферополь. Около 6 тыс крымчан получили право на получение звания «Ветеран труда» и соответствующих мер социальной поддержки. Это предусмотрено законопроектом о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда Республики Крым», принятым сегодня во втором чтении Госсоветом Крыма, сообщает издание «Крыминформ».

Документ разработан с целью предоставления равных прав на получение звания «Ветеран труда» гражданам, имеющим трудовой стаж – для женщин 35 лет, для мужчин – 40 лет, и награжденным грамотами, благодарностями, дипломами как Российской Федерации, так и Украины.

Законопроект определяет единый размер ежемесячной денежной выплаты к званию в размере 500 руб.

По информации профильного комитета парламента, на получение статуса ветерана труда и соответствующих льгот претендуют порядка 6 тыс. крымчан, какие имеют ведомственные и правительственные награды Украины, а также достигли определенного трудового стажа.

Для получения звания требуется будет подать в орган соцзащиты населения по месту жительства паспорт или другой документ, удостоверяющий личность и проживание в Крыму по состоянию на 18 марта 2014 года. Органы соцзащиты муниципального образования в 30-дневный срок должны будут принять решение о присвоении звания «Ветеран труда РК».

К мерам социальной поддержки граждан, имеющих звание «Ветеран труда Республики Крым», относится преимущественное право на установку телефона, льготный проезд в общественном транспорте, железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении Крыма, преимущественное право на вступление в жилищно-строительные кооперативы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля