Последние новости

Реклама

Героическое прошлое Красноперекопска, Красноперекопского района и Армянска должно стать достоянием республики, а культурно-историческое наследие Северного Крыма - сохранено и приумножено. Такое мнение выразила председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко по итогам рабочей поездки в регион и встреч с его жителями.

По словам С. Савченко, в годы Великой Отечественной войны начало освобождения полуострова шло именно с этой территории и в дни «Крымской весны» регион вновь сыграл свою ключевую роль в защите крымчан. «Северный Крым - это героическая земля, главный форпост республики, в том числе, и в тяжелые дни февраля-марта 2014 года. Всколыхнув весь мир, «Крымская весна» стала точкой отсчета новейшей российской истории, в которой наша страна определила свою главную государственную идею – патриотизм. Любовь к Родине - это и есть наша общая национальная идея», - подчеркнула она.

Парламентарий отметила, что вопросы присвоения Армянску статуса города воинской славы и сохранения такого объекта культурного наследия как Перекопский Вал, являются актуальными для жителей региона. При этом важно учитывать все обстоятельства: с одной стороны – сохранение безопасности полуострова, а с другой – целостность объекта культурного наследия. 

Кроме того, по мнению С. Савченко, со временем в регионе необходимо создать Северо-Крымский историко-культурный музей-заповедник по аналогии с функционирующим в Городе-Герое Керчи Восточно-Крымским историко-культурным музеем-заповедником.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля