Последние новости

Реклама

В Крыму мошенникам раздолье: полиция отказывается возбуждать уголовные дела в защиту обманутых крымчан
В Крыму обкатали новый «законный» способ отъема денег у населения: продаешь билеты на представления, какие никогда не состоятся, и спокойно забираешь выручку себе. Уголовного преследования можно не опасаться. Такой вывод можно сделать из истории с «Дискотекой 80-х», сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что история песенного фестиваля «Дискотека 80-ых» тянется с сентября прошлого года. Представление несколько раз переносилось, якобы по объективным причинам, от возврата денег организаторы уклонились. Теперь часть обманутых тогда зрителей согласилась обменять осенние билеты на весенние: на 8 марта в Симферополе было запланировано выступление «Ледового цирка Юрия Никулина». Однако оно также не прошло – из-за африканской чумы свиней, которая имела место в Крыму, хотя в афише представления не было свиней-фигуристов. Когда стало понятно, что зрителей, пришедших во Дворец культуры профсоюзов. обманули, на площади перед ДК возник стихийный митинг. На место прибыла полиция, перед которой была поставлена задача навести порядок, а не разбираться с мошенниками-организаторами.

В ряду этих обманов называют и объявленный, однако несостоявшийся концерт Александра Серова в Керчи.

Напечатало афиши и продавало билеты (каждый по 800-1200 рублей) на несостоявшиеся представления ООО «Союзник», числящееся в Симферополе, похоже, по фиктивному адресу. Руководит им Константин Луньков, родившийся и зарегистрированный в городе Иваново. По словам разгневанных зрителей, одним он говорит, что не может вернуть деньги, потому что касса фирмы пуста, другим – что деньги на счетах в банке, однако из-за потерянного паспорта он не имеет доступа к этим счетам.

Пострадавшие предполагают, что в мошеннической схеме может быть задействован и ДК профсоюзов, потому что билеты, какие продавались в его кассах, выглядят очень подозрительно: все они имеют один и тот же номер. Кроме того, ДКП не имеет ледовой арены, а никакое «московское» оборудование туда не доставлялось и не монтировалось, то есть, если бы не африканская чума, для отмены представления нашлись бы другая причина.

Министерство культуры Крыма от скандала отмежевалось: каждый предприниматель может организовать любые гастроли без согласования с ними. Луньков у них не работает и отношения к Минкульту не имеет.

Два десятка обманутых зрителей обратились (каждый со своим заявлением) в полицию, однако получили отказы в возбуждении уголовного дела. По мнению потерпевших, правоохранители относятся к ситуации равнодушно, не делают ничего для предотвращения подобных махинаций в дальнейшем.

Поскольку ни Минкульт, ни правоохранительные органы этой ситуацией не заинтересовались, то можно ожидать её повторения, считают пострадавшие. Поэтому они написали жалобы прокурору Крыма Наталье Поклонской и главе республики Сергею Аксенову.

Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля