Последние новости

Реклама

23 марта депутат Госдумы фракции КПРФ А.А. Ющенко на правительственном часе в Госдуме задал вопрос руководителю федерального агентства по делам национальностей И.В. Баринову.
А.А. Ющенко:

- Спасибо, Иван Иванович.

Игорь Вячеславович, в своём выступлении вы отметили, что важнейшей задачей агентства в 2016 году является сохранение межнационального мира в условиях сложной международной обстановки и кампании на выборах Государственной Думы. Предполагаете ли Вы или уже располагаете любой информацией, что национальный фактор будет использоваться или уже используется кандидатами в предвыборной борьбе? Какие нужно принять меры по недопущению обострения межнациональных отношений в связи с этим? Спасибо.

И.В. Баринов:

- Спасибо.

Мы думаем, что это будет иметь место. И, к сожалению, это, исходя из практики предыдущих предвыборных кампаний, каждый предвыборный цикл, вернее каждую предвыборную кампанию мы наблюдали это. Поэтому уже где-то месяц назад на форуме в Ставрополе Общероссийский народный фронт, народного фронта я выступил с инициативой о том, чтобы политические партии, участники политического процесса заключили между собой соглашение о неиспользовании религиозного и межнационального фактора в своих предвыборных кампаниях и в своих предвыборных дискуссиях. Мне кажется, что это будет правильным шагом.

Ну и, конечно же, мы нацеливаем в регионах подразделения, какие занимаются реализацией госнацполитики на то, чтобы они отслеживали данную ситуацию и совместно с общественными организациями, конечно же, пресекали любую возможность использования национального и конфессионального фактора в предвыборных кампаниях. Спасибо.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля