Последние новости

Реклама

На Шмидта, 3 образцовый дом и придомовая территория

Губернатору Севастополя Сергею Меняйло показали результат работ по приведению в порядок многоквартирного жилого дома и облагораживанию придомовой территории по улице Шмидта, 3, сообщает издание «Севастопольская газета».

Состояние этой пятиэтажки ещё недавно вызывало множество нареканий со стороны жильцов, звучавших в адрес управляющей компании. Настало время, когда в ответ на жалобы последовала соответствующая реакция коммунальщиков, какие первым делом приняли участие в общем собрании жильцов дома и совместно составили перечень необходимых к выполнению работ. В их числе оказались заделка ям в асфальте на придомовой территории, обустройство расположенного у дома палисадника, ремонт внутридомовых инженерных сетей, вывоз годами копившегося в подвале мусора и.д.

— Наша задача состояла в том, чтобы показать реальную работу ГУПа в части коммунальных платежей, отчисляемых управляющей компании. Именно на них (на сумму 250 тысяч рублей) был произведен текущий ремонт по содержанию дома и ремонту сетей. В то же время, на благоустройство придомовой территории выделены порядка 230 тысяч рублей из местного бюджета и ещё 75 тысяч бюджетных рублей израсходованы на ремонт асфальта и бордюров. В целом получилось, что средства в виде коммунальных платежей и деньги из городского бюджета вложены примерно в равных долях, — рассказал руководитель ГУП «Центр» Юрий Терницкий.

— Вместо ям во дворе положен асфальт, в палисаднике выполнена подсыпка земли и обрезаны деревья. Привели в порядок фасад дома, установили почтовые ящики, вывезли мусор из подвала, заменили электропроводку. Приведена в порядок также территория за домом — расчищены газоны, покрашена подпорная стенка. В процессе выполнения работ были выявлены дополнительные работы. Например, водосток, который первоначально не был внесен в перечень, — дополнил сказанное старший по дому Игорь Заяц.

Губернатор Севастополя оценил такие действия как нормальную работу нормальной управляющей компании по содержанию жилого фонда. По его словам, самое главное, что все это сделано по решению жильцов дома.

— Это наглядный пример того, на что должны идти коммунальные платежи, и мы намерены так действовать по всему городскому жилому фонду, — прокомментировал увиденное С.Меняйло, ещё раз подчеркнув, что существующие коммунальные тарифы на сегодняшний день не являются экономическим основанными, тем не менее вполне достаточными для того, чтобы содержать в порядке жилые дома.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля