Последние новости

Реклама

Песков ничего не слышал об обещании Путина вернуть Савченко на Украину
В настоящее время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не располагает информацией о каких-либо договоренностях между Россией и Украиной по поводу осужденной в России украинской военнослужащей Надежды Савченко, сообщает издание РИА «Новый День».

Отвечая на вопрос журналистов о том, и вправду ли президент России Владимир Путин давал лидеру Украины Петру Порошенко личное обещание, что Савченко отпустят после суда, он ответил: «Мне неизвестно о таких договоренностях».

Песков добавил, что Россия в любом случае будет руководствоваться нормами своего законодательства. Он напомнил, что решения по поводу выдачи или обмена может принимать только президент. «В данном случае мне неизвестно о каких-либо решениях в этом русле, какие принимались бы президентом», – цитирует его заявление РИА «Новости».

Напомним, во вторник, 22 марта, Донецкий городской суд в Ростовской области приговорил украинскую летчицу Надежду Савченко к 22 годам колонии общего режима по делу об убийстве двух российских журналистов ВГТРК в Донбассе.

Суд установил, что 17 июня 2014 года она тайно проникла в район позиций ополчения ЛНР в районе посёлка Стукалова балка. Там, по мнению суда, она забралась на 40-метровую телевышку и стала наблюдать за бывшим постом ГАИ. Судебная коллегия считает, что украинка заметила там шесть гражданских лиц с тремя российскими журналистами и сообщила об этом командиру батальона «Айдар» Сергею Мельничуку (его дело выделено в отдельное производство), который решил обстрелять данную территорию из гаубиц Д-30. В ходе обстрела Савченко занималась коррекцией артиллерийского огня, говорится в приговоре.

Татьяна Ильина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля