Последние новости

Реклама

В Севастополе ведётся разработка местной Красной книги. Это требуется, чтобы учесть и сохранить редкие виды растений и животных, которых нет в Красной книге России и ужесточить наказание за незаконную вырубку можжевельника, сообщает издание «Севастопольская газета».

В Красной книге Российской Федерации нет всех видов можжевельника, какие произрастают в Крыму и Севастополе, сообщил начальник управления лесного и охотничьего хозяйства г.Севастополя Сергей Скоробреха. К сожалению, можжевельники колючий и вонючий, какие незаконно вырубают для изготовления сувенирной продукции, не занесены в Красную книгу. По статистике лесоохотничьего хозяйства, именно данные виды наиболее часто подвергаются вырубке.

— При выявлении лесонарушителей реальный ущерб, который они наносят, составляет в разы больше, чем установлено российским законодательством, — говорит С.Скоробреха.

С начала 2016 года функционирует рабочая группа по разработке и утверждению Красной книги г.Севастополя. В неё входят и представители Управления лесного и охотничьего хозяйства, какие вносят свои инициативы и предложения.

— Мы — инициаторы внесения в Красную книгу всех видов можжевельника, произрастающего на территории Севастополя. Надеемся, что к концу лета будем иметь свою Красную книгу, в которую будут внесены все редкие растения и животные. И мера ответственнности для людей, какие наносят ущерб природе, повлечет за собой совсем иные штрафы и уголовную ответственность, — считает С.Скоробреха.

По его словам, из охотничьих ресурсов в Красную книгу желают внести барсука. При Украине это животное уже было занесено в Красную книгу, и сейчас планируется сделать это снова.

Тоже важно:

Дата: 23 марта 2016 | Разделы: События
23 марта 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля