Последние новости

Реклама

Керченские рыбаки предлагают расширить район лова сельди в Керченском проливе на предпроливную часть Азовского моря в координатах указанных для лова хамсы кошельковыми неводами. Об этом сообщает пресс-служба госкомитета по рыболовству Республики Крым

По информации пресс-службы, такое предложение по изменениям правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна в Керчи озвучили участники совещания, проведенного в Керчи председателем государственного комитета по рыболовству РК Андреем Дедюхиным с индивидуальными предпринимателями и юридическими организациями осуществляющими вылов (добычу) водных биоресурсов.

«В связи со строительством транспортного перехода и энергомоста через Керченский пролив произошло сокращение районов промысла сельди. Для компенсации потери территории рыбаки просят расширить район лова сельди в предпроливной части Азовского моря. Мы понимаем тревоги промысловиков и будем ходатайствовать о внесении этой поправки в Правила рыболовства для Азово-Черноморского бассейна», — пояснил глава Госкомитета Андрей Дедюхин.

Керченские рыбаки также предложили внести ещё ряд изменений и дополнений в правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна. В частности, они попросили увеличить количество разноглубинных тралов для лова хамсы и тюльки, сдвинуть сроки вылова кефали в заливе Сиваш, продлить сроки промысла бычка: весеннего немеханизированными орудиями лова – с 1 марта по 30 мая, осеннего – с 15 августа по 15 декабря, уменьшить минимальную ячею в подъемных ловушках для лова бычка до 12мм.

Председатель госкомрыболовства сообщил, что специалисты комитета изучат все предложения рыбаков, и результаты анализа передадут для дальнейшего рассмотрения на ученом совете ФГБНУ «ЮгНИРО».

На совещании в Керчи также обсудили необходимость обновления рыбопромыслового флота Крыма. По словам председателя Госкомрыболовства, развитие и модернизация рыбопромыслового флота – вопрос государственного значения. На сегодняшний день физический износ рыболовецких судов в Республике Крым составляет более 70%. Это, в свою очередь, напрямую влияет на объёмы добываемых водных биоресурсов.

«В настоящее время государственный комитет по рыболовству ведет разработку проекта государственной целевой программы «Развитие рыбного хозяйства Республики Крым на 2015–2017 годы». Программа предусматривает модернизацию флота, причальных сооружений, стимулирование через субсидирование кредитной ставки субъектов хозяйственной деятельности, возведение рыбоприемных терминалов на береговой линии», — резюмировал Андрей Дедюхин.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля