Последние новости

Реклама

Мини НИИ цитологии и генетики

Смотреть в будущее со спокойной уверенностью могут не все – ведь в нем очень скоро у школьников будет проводиться ЕГЭ

Интересную тему для воскресного репортажа журналисты «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории нашли буквально за стеной своей учебной аудитории на проспекте Победы, 23а. Руководитель детского объединения «Цитология и генетика» Надежда Сергеевна Овчаренко и юные исследователи тайн живой клетки и спирали ДНК рассказали юнкорам о своей увлекательной деятельности, сообщает издание «Kalamit.info».

Корреспонденты побеседовали с девятиклассниками из нового для Эколого-биологического центра объединения ребят. Кружок по интересам организован благодаря работе специалиста с опытом преподавания в высшем учебном заведении - Надежды Сергеевны ОВЧАРЕНКО. Высокий уровень квалификации и накопленный за несколько лет иллюстративно-учебный материал позволяет вести уникальную подготовку к ЕГЭ и последующему поступлению в профильные вузы по курсам «Основы физиологии» и «Цитология и генетика»…

Лера Актачинская учится в восьмой школе. Она уже определилась с будущей профессией. Желает поступать в медицинский вуз в Столице Крыма. Её мечта – получить специальность патологоанатома. В Крыму это редкая для женщин профессия. Однако её выбор – осознанный, многие родственники Леры работают в медицинской сфере.

Данил Морарь учится в шестой школе и ещё не определился, куда желает поступать после получения аттестата. Пока его главная цель – хорошо подготовиться к сдаче ЕГЭ. Вдобавок, узнавать тайны клетки – просто очень интересно. Возможно, он также пойдет «по лечебной части» или всерьез увлечется наукой. Его папа работает в полиции, а дисциплинированность и тщательность и внимание к мелочам в работе, качества, какие наверняка передаются по наследству – наверняка помогут Дане в освоении любой профессии.

Получается, что и будущие врачи, и те, кто не определился, однако интересуется законами наследственности, и все, желающие без проблем сдать по биологии ЕГЭ, могут БЕСПЛАТНО получить уникальные знания. В Евпатории где ещё можно найти «репетитора» с профессиональной преподавательской университетской квалификацией?

Надежда Сергеевна занимается с детьми ДЕВЯТЫХ-ДЕСЯТЫХ классов. Сейчас проводятся занятия по теме митоз (это процесс непрямого деления клетки), а также повторяют законы Менделя. В основном все занятия теоретические, деятельность направлена конкретно на подготовку к поступлению. Однако проводятся очень интересно, у Надежды Сергеевны много научно-популярных фильмов. Мы увидели съемки,0 сделанные с помощью электронного микроскопа. Перед глазами разворачивается бурлящая жизнь внутри клетки. Это – не компьютерная графика!

В объединении можно написать МАНовскую работу с эксклюзивно собранным материалом. На Практике все, что мы знаем по биологии клетки, было открыто в 18-19 веках. Ещё много тайн предстоит открыть в этой сфере. Например, ещё не известен информационный объём клетки, и вообще клетка находится в стадии перспективного изучения. В каждой есть около 20 органелл - и каждая хранит свои собственные тайны. За молекулярной биологией – большое будущее!

Надеемся, что наше интервью с Лерой и Даней – первое в их будущей карьере. Судя по их серьезному увлечению, они обязательно добьются больших успехов. Все ребята, какие захотят приобщиться к тайнам молекулярной биологии и генетики в нашем «мини научно-исследовательском институте» - приходите в Эколого-биологический центр на занятия педагога дополнительного образования Надежды Сергеевны Овчаренко. Скучно не будет! Жизнь на клеточном уровне в движении – очень интересная..

Александр ШМАТОК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, УВК «Интеграл»

Фото Анны Красковской, юнкора-эколога, МБОУ СШ №11.



Тоже важно:

Дата: 23 марта 2016 | Разделы: События
23 марта 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля