Последние новости

Реклама

В Симферополе обсудили проблемы безопасности во время футбольных матчей

В Столице Крыма по инициативе Крымского футбольного союза (с особым статусом) прошёл открытый «круглый стол» на тему «Безопасность во время футбольных матчей», передаёт корреспондент Крымского информационного агентства.

В ходе круглого стола представители КФС, силовых структур, футбольных клубов и болельщиков обсудили проблемы взаимоотношений фанатов с правоохранителями, обеспечение безопасности зрителей во время футбольных матчей.

«Мы строим новый футбол Крыма и Севастополя! Очень важно первые шаги делать правильно – не допустить экстремистских и других негативных проявлений и при этом не навредить нормальным болельщикам! Мы за здоровый патриотизм и чувство товарищества и безусловно заинтересованы в процветании футбола на полуострове!», — отметил генеральный секретарь КФС Вадим Колесниченко. 

Сотрудники правоохранительных органов объяснили необходимость усиления мер безопасности во время проведения футбольных матчей на полуострове. В свою очередь болельщики это восприняли с пониманием, но отметили важность диалога между сторонами, чтобы запретительные меры не носили драконовский характер. Они напомнили, что футбол для болельщиков и спортивные мероприятия должны проходить с учетом их интересов.

За время проведения премьер-лиги КФС, с августа 2015 года, правоохранители зафиксировали ряд нарушений со стороны болельщиков «СКЧФ Севастополь». В частности, как рассказали представители правоохранительных структур, во время матчей с участием севастопольской команды, были использованы пиротехнические средства, что запрещено действующим законодательством. Но, до очень крупных эксцессов дело, к счастью, не доходило.

Впрочем, как отметил генеральный секретарь КФС Вадим Колесниченко, именно у симферопольской «ТСК-Таврии» и «СКЧФ Севастополь», в отличии от остальных шести клубов чемпионата, лучше налажена работа с болельщиками, как у них есть наработки, оставшиеся ещё от выступления в украинской премьер-лиге.

«Остальным клубам следует подтягиваться к уровню «ТСК-Таврии» и «СКЧФ Севастополя», — отметил Колесниченко.

Также генеральный секретарь КФС рассказал, что Крымский футбольный союз изучил опыт работы футбольных клубов России со своими фанатами.

«Были проведены встречи с представителями фан-движений России. При подготовке Регламента проведения соревнований на следующий сезон мы обязательно учтем наработки российских команд по работе со своими болельщиками. В Регламенте будут прописаны требования к клубам по контролю и работе с фанами. Мы желаем вывести это на официальный уровень», — добавил В.Колесниченко.

Болельщики обратились к руководству КФС, чтобы чиновники поддержали их инициативу о создании официального объединения болельщиков Крыма и Севастополя. Оказывается, фанаты сами консолидировались примерно год назад, во время организованного ими турнира по футболу «Крымский бастион», который проходил в Севастополе и был приурочен ко дню ВМФ. Объединение болельщиков до сих пор не имеет официального статуса, что, по их мнению, мешает взаимодействию с руководством клубов и органами власти. В КФС пообещали помочь в этом направлении и стать объединяющим фактором между болельщиками и правоохранительными органами.

Итогами встречи все стороны остались довольны. В ближайшее время болельщики представят в КФС свои предложения по созданию общественной организации. Помимо этого, будут отработаны новые варианты взаимодействия представителей групп активных болельщиков с органами правопорядка, какие могут стать составной частью регламента очередного чемпионата Премьер-Лиги КФС.

Участникам конференции также представили ответственного по работе с болельщиками в самом КФС. Данный пост доверили Сергею Черевко.

Отдельно остановился Колесниченко на необходимости контроля за баннерами и флагами, какие вывешиваются фанами на трибунах стадиона во время матчей с участием их команд.

«Международная комиссия ФАРЕ следит, чтобы во время официальных матчей команд на трибунах ни в коем случае не было запрещенной символики – свастик, коловоротов, призывов к экстремизму и расизму. КФС будет внимательно следить за поведением болельщиков и обязательно примет меры в случае появления таких баннеров или флагов», — сказал В.Колесниченко.

В КФС предложили клубам и болельщикам во избежание подобных инцидентов согласовывать с союзом за несколько дней до начала матча символику, которая будет вывешиваться фанами.

«Разумеется, мы обязательно сохраним в тайне речевки и баннеры, какие будут использоваться фанами во время игры. Мы понимаем, что у болельщиков также есть внутреннее соревнование между собой, кто лучше поддержит команду. Наша задача только в том, чтобы не допустить противоправных действий на стадионе», — добавил Колесниченко.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля