Последние новости

Реклама

В крымском парламенте прошло заседание Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления
Комитет Государственного Совета Республики Крым по вопросам государственного строительства и местного самоуправления под председательством Ефима Фикса провел предсессионное заседание, в ходе которого рассмотрел ряд законопроектов и нормативно-правовых актов крымского парламента, отнесенных к ведению Комитета.

Так, депутаты поддержали изменения в Закон Республики Крым «О муниципальной службе в Республике Крым», в соответствии с которыми устанавливается соотношение должностей муниципальной службы Республики Крым и должностей государственной гражданской службы Республики Крым для определения размера пенсии за выслугу лет муниципального служащего. С учетом поправок, внесенных депутатами Е. Фиксом и С. Трофимовым в части формулировки названия проекта закона и сроков его вступления в силу, члены Комитета рекомендовали документ к рассмотрению во втором чтении на ближайшем заседании Государственного Совета.

По предложению прокуратуры Республики Крым парламентарии поддержали рассмотрение сразу в двух чтениях проекта закона «О внесении изменений в Закон Республики Крым «О государственной гражданской службе Республики Крым» и признании утратившими силу отдельных положений Закона Республики Крым «О денежном содержании государственных гражданских служащих Республики Крым». Изменения призваны привести в соответствие федеральному законодательству требования к квалификационному стажу по окончании прохождения стажировки на гражданскую службу, и внести преимущественно терминологические правки в части дополнительного профессионального образования, единовременной выплаты при предоставлении гражданскому служащему ежегодного оплачиваемого отпуска, денежного вознаграждения за безупречный труд на гражданской службе и ряду других.

К рассмотрению Государственным Советом Республики Крым в первом чтении члены Комитета рекомендовали разработанный республиканской прокуратурой законопроект «О порядке увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих государственные должности Республики Крым, в связи с утратой доверия».

Как проинформировал Ефим Фикс, с 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон, который значительно ужесточает требования к прохождению государственной гражданской службы, в том числе по вопросам противодействия коррупции. «Государственные гражданские служащие и лица, замещающие государственные должности, равно как и муниципальные служащие, обязаны стать образцом для крымчан в борьбе с коррупцией. Люди должны понимать и видеть, что чиновники работают во благо нашей республики с полным соблюдением законных интересов общества и государства», - подчеркнул глава профильного Комитета.

Парламентарии также одобрили изменения в Закон Республики Крым «Об определении пределов нотариальных округов и количества должностей нотариусов в нотариальных округах в границах территории Республики Крым» в части уточнения названий пределов нотариальных округов Республики Крым и приведения в соответствие с установленными квотами количества должностей нотариусов Симферопольского и Евпаторийского городских нотариальных округов Республики Крым.

Кроме того, члены Комитета предварительно рассмотрели отчет министра внутренних дел по Республике Крым о деятельности полиции подчиненных органов внутренних дел за 2015 год, и рекомендовали к рассмотрению на ближайшем планерном заседании сессии ряд проектов постановлений крымского парламента.

В ходе заседания Комитета депутаты также дали положительное заключение к изменениям в статью 16 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в части установления дополнительного ограничения, связанного с прохождением гражданской службы.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля