Последние новости

Реклама

Симферополь. Количество нотариусов в Крыму будет постепенно сокращаться до соответствия квотам. Об этом сегодня на заседании комитета Госсовета республики по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления сообщила заместитель начальника главного управления министерства юстиции РФ по Крыму и Севастополю Ирина Демецкая, сообщает издание «Крыминформ».

По её словам, управление подготовило внесение изменений в республиканский закон о нотариальных округах и количестве нотариусов в связи с тем, что границы нотариальных округов требуется привести в соответствие с границами муниципальных образований.

«Законопроект вносит уточнения в связи с тем, что закон о нотариальных округах и количестве нотариусов был принят раньше, чем закон об установлении границ муниципальных образований», – пояснила Демецкая и уточнила, что что количество нотариусов в республике превышает количество установленных квот, при прекращении деятельности юристов вакантные должности подлежат ликвидации.

«В Симферопольском городском и Евпаторийском городском округах прекратили свою деятельность по 2 нотариуса, в законопроекте требуется уменьшить количество нотариальных должностей в этих округах с 72 до 70 и с 12 до 10 соответственно», – отметила замначальника управления.

Процесс уменьшения количества нотариусов, по её словам, будет проходить естественным путём, по мере прекращения их деятельности. Квоты на нотариальные должности определены по количеству населения – один нотариус на 20-25 тыс жителей. В связи с чем в республике требуется максимум 100 нотариусов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля