Последние новости

Реклама

Общественные деятели полуострова предлагают в мае установить мемориальную доску и провести юбилейные мероприятия, посвящённые 100-летию визита семьи Императора Николая Романова в Евпаторию. С такой инициативой выступил общественный и политический деятель Крыма Олег Родивилов, передаёт корреспондент КИА.

По словам О. Родивилова, это будет способствовать популяризации Евпатории как курорта, а также «укреплению исторических связей Тавриды с Россией».

«Тот визит, когда Россия была втянута в Первую Мировую войну, носил знаковый характер. После обширных боевых действий, несмотря на многочисленные испытания, колоссальные жертвы и издержки, в 1916 году государству удалось всего за год построить железнодорожную ветку «Китай/Сарабуз/Остряково-Евпатория» и наладить бесперебойную доставку раненых и больных солдат Русской армии в лечебницы Евпатории» — отметил Родивилов.

Обращение о проведении юбилейных мероприятий направлено в Совет министров и парламент Республики Крым, в администрацию г. Евпатории, обществу-союзу ревнителей памяти Николая Второго, Императорскому фонду сохранения исторического и культурного наследия Севастополя и Крыма и Русской общине Крыма.

Как известно, супругой Императора Александрой Фёдоровной, на свои личные средства в Евпатории был организован приём потерпевших и искалеченных защитников Отечества. Здание лазарета ныне является корпусом №1 детского санатория «Приморский» по улице Дувановской.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля