Последние новости

Реклама

Генпрокуратура Украины надеется найти адвоката «бойцов ГРУ» живым
Его похищение было «смоделировано», считает военный прокурор

Группа неизвестных из Киевской, Полтавской областей, Западной Украины выехала в Одессу, чтобы «смоделировать» ситуацию с похищением адвоката подсудимого россиянина Александра Александрова – Юрия Грабовского. Об этом сообщил заместитель украинского генпрокурора – главный военный прокурор Анатолий Матиос, сообщает издание РИА «Новый День».

По его словам, правоохранительные органы надеются найти защитника живым. Матиос заявил, что задержанный в Одессе подозреваемый в организации исчезновения адвоката Юрия Грабовского имитировал его выезд за пределы Украины. «Этот человек выехал в Египет и от имени Грабовского и по указанию других лиц, при помощи мобильного телефона Грабовского, загружал фото и делал записи от имени Грабовского», – сообщил прокурор изданию «Интерфакс-Украина».

Он также сообщил, что 5 марта Грабовский выехал в Одессу по частным делам, где отдыхал в одном из ресторанов со своими новыми знакомыми. Им он сообщил, что вынужден пойти на нежелательную встречу и сказал, что скоро вернется, но так и не вернулся, а мобильный телефон был выключен.

Последнее фото Грабовского было сделано в квартире, где уже проведен обыск. Кроме того, с карточки адвоката снята вся денежная сумма, лицо, совершившее это, установлено. Также в Киеве из сейфа на рабочем месте пропала большая сумма денег. Матиос добавил, что найдены паспорта Грабовского, поэтому нельзя говорить, что он выехал за границу.

Напомним, 20 марта заместитель генпрокурора сообщил о задержании подозреваемого в организации исчезновения Грабовского. По его утверждению, «операция была спланирована бывшими украинцами и спецслужбами РФ для создания картинки» на заключительной стадии рассмотрения дела в отношении россиян. «Подозреваемый, который имеет отношение к исчезновению этого адвоката Грабовского, даже сам не осознавал всего того, как его использовали. Он дает признательные показания», – добавил главный военный прокурор.

10 марта в аккаунте Грабовского в Facebook появилось сообщение, что адвокату арестованного на Украине россиянина Александра Александрова пришлось покинуть страну «не по своей воле». Позднее близкие друзья защитника подали в полицию заявление о его исчезновении. Уголовное дело заведено по ч. 1 ст. 115 («умышленное убийство») УК Украины. Добавим, что коллега пропавшего адвоката Оксана Соколовская, представляющая интересы россиянина Евгения Ерофеева, заявила, что Грабовский не писал сообщение в Faceboor о том, что покинул Украину, и не уезжал из страны. Она считает, что её коллега в настоящее время находится на территории Украины, но где именно, Соколовской неизвестно.

Украинские власти обвиняют россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева в «ведении агрессивной войны, терроризме и контрабанде оружия». Россияне не признают свою вину, им грозит пожизненное заключение. До 9 апреля они останутся под стражей по решению Голосеевского районного суда Киева.

В понедельник Матиос сообщил, что, согласно имеющейся информации, на россиян со «стороны иностранных спецслужб» готовилось покушение в центре Киева. «Получена информация, что во время этапирования готовилось посягательство на жизнь Ерофеева и Александрова», – цитирует его «Интерфакс». По словам Матиоса, решение устранить россиян «было принято в силу того, что похитить их иностранным спецслужбам не представлялось возможным».

Татьяна Ильина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля