Последние новости

Реклама

Ремзи Ильясов поздравил крымчан с праздником Навруз-байрам
Сердечно поздравляю всех крымчан с праздником
Навруз-байрам!


На нашу благословенную землю пришла долгожданная весна вместе с праздником мира, добра и молодости – Навруз. Символизируя приход весны, утверждая идеалы нравственного очищения и обновления, этот старинный праздник объединяет многие народы, дарит людям надежду на мирное созидательное будущее.

Навруз для всех нас – это начало нового года по астрономическому солнечному календарю, символ благих устремлений и надежд на богатый урожай, изобилие и достаток, самый древний, любимый тюркскими и иранскими народами праздник, свободный от всяких политических и религиозных веяний.

Навруз, или день весеннего равноденствия, отмечается народами Южной и Центральной Азии, Кавказа и ряда других регионов мира. 30 сентября 2009 года Навруз-байрам был включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, а в феврале 2010 года специальной резолюцией, принятой на64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, 21 марта был объявлен международным днем Навруза.

Праздник Навруз-Байрам нынешнего года для жителей Крыма является особенно символичным и имеет новое содержание. Он проходит в обстановке мира и согласия. Не ошибусь, если назову нынешний праздник Наврузом примирения и возрождения.

Народная мудрость гласит о том, что хорошего человека можно узнать по глазам, а хороший год – по тому, как приходит Навруз. Все мы чувствуем, что 2016 год начинается благоприятно и вселяет большие надежды, наполняет наши сердца новыми надеждами, вдохновением и стремлением к созиданию. Дух Навруза всегда способствовал тому, чтобы люди жили в гармонии с родной землей и природой, пробуждали в сердце каждого человека, независимо от его национальности и вероисповедания, стремление к созиданию и благоденствию.

Уважаемые соотечественники!

Разрешите выразить свои наилучшие пожелания Вам и Вашим семьям мира, здоровья, благополучия и процветания. Чтобы Ваша жизнь была похожа на солнечный праздник Навруз-Байрам, хорошего настроения Вам!

Пусть Всевышний ниспошлет нашей стране, Крыму и крымчанам благополучие и процветание, достаток каждой семье, каждому человеку здоровье и счастье!

Заместитель Председателя Государственного Совета
Республики Крым
Ремзи Ильясов

По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля