Последние новости

Реклама

Первый секретарь Ненецкого окружкома КПРФ А.И. Саблин: Государство должно быть социальным не только потому, что так записано в Конституции

На следующей неделе в Подмосковье пройдут семинар-совещание партийного актива и X (совместный) пленум ЦК и ЦКРК КПРФ. Между участников этих мероприятий – Александр Иванович Саблин, первый секретарь Ненецкого окружкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Ненецком окружном собрании депутатов. О том, как работает партийная организация НАО, как готовятся коммунисты округа к предстоящим выборам депутатов Государственной Думы, он рассказал по просьбе КПРФ.ru.
- Наша окружная партийная организация достаточно авторитетная. Она сравнительно небольшая по численности, всего 110 человек. Но относительно числа жителей округа, это немало. Почему я говорю о том, что наша организация достаточно авторитетная? Потому что на всех выборах, в которых участвовало окружное отделение партии, мы получали весомую поддержку со стороны избирателей.

Мы активно работаем по многим направлениям. У нас неплохой уровень приема в партию – каждый год увеличиваем число коммунистов примерно на 10%. Мы участвуем в протестных акциях, выступаем в защиту трудовых коллективов. Вот недавно проходили массовые акции, связанные с поддержкой Нарьян-Марского строительно-монтажного управления. Мы также поддерживаем коллектив окружной больницы, выступивший с протестом против действий администрации округа по реорганизации медицинского учреждения.

За последние годы мы участвовали в трёх референдумах на территории округа. В частности, поддержали стремление наших жителей быть самостоятельными от Архангельской области.

Мы сформировали фракцию КПРФ из трёх человек в собрании депутатов Ненецкого округа. Есть фракции в городском совете окружной столицы - города Нарьян-Мара, в Заполярном районе и в ряде муниципальных образований – поселковых советах. В марте 2012 года мэром Нарьян-Мара была избрана коммунист Татьяна Васильевна Федорова. Это также говорит о том, что избиратели нас активно поддерживают.

Наше окружное отделение придает большое значение предстоящим в сентябре 2016 года выборам депутатов Государственной Думы. Для нас это принципиально важно. Мы считаем, что требуется менять тот экономический курс, который проводится правительством Российской Федерации. На наш взгляд, оно продолжает ту политику, которая была определена ещё в промежуток времени ельцинско-гайдаровского правления. И эта либеральная политика привела к катастрофическому положению в экономике и Российской Федерации, и Ненецкого автономного округа. Именно в 90-х, начале 2000-х годов были уничтожены в реальных условиях все наши ведущие промышленные предприятия. Это Печорский лесозавод, Печорский рыбокомбинат, другие производства, какие занимались переработкой местного сырья.

Мы знаем, в каком состоянии находится сельское хозяйство округа. Это также последствия либеральных реформ. К сожалению, такая политика продолжается и в настоящее время. Поэтому надо срочно менять экономический курс развития страны.

У нашей партии есть своя программа. Это программа вывода России как из экономического, так и общеполитического кризиса. Недавно проходил Орловский экономический форум. Я участвовал в его работе. И желал бы напомнить, что лидером КПРФ Геннадием Андреевичем Зюгановым были озвучены 10 основных пунктов, по которым требуется реформировать нашу экономику. В первую очередь предполагается обеспечить финансовую самостоятельность государства. Это принципиально важно. Требуется прекратить отток миллиардов рублей, какие уходят за пределы Российской Федерации. Надо сделать так, чтобы банковская система работала на реальный сектор экономики.

Принципиально важно также и то, чтобы недра страны принадлежали народу. А пока мы видим, что доходы от реализации нефти и газа остаются у кучки олигархов, что совершенно недопустимо. Мы проводили на территории округа Народный референдум. Один из вопросов касался возвращения богатств страны её народу. И порядка 97% жителей округа поддержали это предложение. Я думаю, что подобное будет и в целом по Российской Федерации.

Очень важно, чтобы произошёл подъём реального сектора экономики. Мы говорим о том, что сельское хозяйство находится в тяжелейшем положении. Многие животноводческие фермы у нас уничтожены. И в то же время есть примеры, когда успешно действует ряд народных предприятий. Поэтому мы считаем, что сельское хозяйство нуждается в реальной поддержке государства. На него должно выделяться не 1,5% расходной части бюджета, а порядка 12-15%. Особенно это требуется для северных территорий. Ведь здесь без государственной поддержки ни одно предприятие просто не может существовать. При этом продукция поселкового хозяйства востребована жителями округа. Приведу такой пример. В 90-е годы один из крупных политических деятелей заявлял, что на Севере животноводство вообще не требуется. Сюда можно завозить сухое молоко и этого достаточно. Именно после этого у нас было вырезано большое количество скота, что совершенно неправильно.

Важнейшим для государства, и это мы видим на примере Ненецкого округа, является возвращение монополии на спиртоводочную продукцию. Это не только пополнение бюджета на сумму порядка 4 трлн рублей, но и борьба с некачественным алкоголем. Постоянно мы слышим о смертельных случаях от отравления паленой водкой. Недавно подобная трагедия произошла и в одном из сел Ненецкого округа.

Мы, коммунисты, считаем, что государство должно быть социальным не только потому, что так записано в Конституции. Мы видим, что наше общество, по существу, деградирует из-за влияния западной культуры. Системы образования и здравоохранения переводятся на платную основу. При этом и в стране в целом, и у нас в округе идёт наступление на социальные гарантии граждан. Мы считаем, что это недопустимо, особенно в условиях Заполярья. Поэтому в последнее время делали все, чтобы сохранить социальные гарантии, наработанные нашими предшественниками, депутатами окружного собрания предыдущих созывов.

Необходимо обратить особое внимание на укрепление местного самоуправления. Дело в том, что у нас огромные расстояния между населенными пунктами, некоторые удалены на сотни километров от окружного центра. И без укрепления местного самоуправления, без приближения муниципальных органов власти к нуждам наших жителей, очень сложно решать проблемы, возникающие на местах. Это также одно из направлений, какие мы будем обязательно поддерживать.

Мы видим, что в целом в обществе, да и у нас в округе люди все больше поворачиваются к левым идеям. Это заметно по отношению к партийной организации, заметно по реакции на наши предложения. Поэтому я уверен, что предстоящие выборы позволят нам и вывести страну из затянувшегося кризиса и изменить ситуацию у нас в округе.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля