Последние новости

Реклама

Владельцы гаражей Челябинска потребовали отмены антинародного решения ГорДумы

В субботу, 19 марта, в Челябинске прошёл митинг владельцев гаражей и представителей гаражно-строительных кооперативов, организованный обкомом КПРФ. Основным требованием акции стала отмена решения ГорДумы об увеличении земельного налога в 7,5 раз - с 0,2% до 1,5% от кадастровой стоимости земли.
Многочисленный митинг прошёл под лозунгами "Пополнение бюджета за счёт малоимущих легче, чем за счёт богатых", "Где прокурорский надзор за антинародными решениями ГорДумы", "Обирать нищих - право правящих?", "Гараж гражданина - не торговая точка", "При коммунистах дали землю - при либералах забрали. Кто ближе к народу?"

Открыл митинг секретарь обкома по орг.-парт. работе Васильев С.С.
- В ноябре 2015 года Челябинская Городская Дума внесла изменения в решение о земельном налоге на территории города с 0,2% до 1,5% от кадастровой стоимости. Если раньше в среднем владелец гаража платил членские взносы в размере 3000 рублей в год, то теперь эта сумма возросла до 6000 рублей. - объяснил суть протеста Сергей Васильев. - Данные нововведения больно ударили по карману членов гаражных кооперативов. Константин Нациевский - единственный из депутатов ГорДумы, который голосовал против этого решения, поэтому представители ГСК обратились за помощью именно к КПРФ. Совместными усилиями мы организовали сегодняшний митинг.

- Кроме повышения налога нас ожидала ещё одна неприятность - изменение кадастровой стоимости земельных участков. Какая-то неизвестная пермская фирма вдруг стала решать, сколько стоит наша с вами земля без учёта нашего мнения. И вот теперь от этой новой стоимости начисляется повышенный налог. Получается двойная несправедливость - объяснил депутат-коммунист К.О. Нациевский. - Считаю, что требуется снизить выкупную стоимость участков под гаражом до 10% от кадастровой стоимости и отнести владельцев гаражей к категории граждан, которым предоставлен земельный участок для ведения личного и подсобного хозяйства.

- Я предлагаю создать рабочую группу из представителей гаражных кооперативов, депутатского корпуса, администрации города, кадастровой палаты, налоговой службы, - предложил Константин Нациевский. - Вместе мы должны прийти к решению вернуть ставку 0,2% или хотя бы 0,3% - как в других городах.

Секретарь по идеологии обкома КПРФ Николай Шеремет в своём выступлении отметил, что это далеко не первое антинародное решение нынешней власти. Рост тарифов ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), увеличение проезда в общественном транспорте, возможное возведение Томинского ГОКа - всё это звенья одной цепи. КПРФ - единственная партия, которая голосовала против роста земельного налога. 46 членов фракции "Единой России" проголосовали "за" единогласно. Поэтому на следующих выборах все должны голосовать более осознанно.

- Все данные антинародные решения начались ещё в 90-е гг, когда власть в лице Ельцина и Гайдара фактически разворовала Россию, - заявил первый секретарь обкома ЛКСМ Эльдар Гильмутдинов. - В 00-х годах мы, может быть, что-то приобрели, обросли "жирком" за счёт высокой цены на нефть. Сейчас у нас опять пытаются всё отобрать - в данном случае, наши гаражи. Мы должны стоять за свои земли и не отдавать их в руки капиталистов.

Выступившие представители гаражных кооперативов отметили, что ни одного из них не спросили при принятии столь важного решения. Их гаражи - это не торговая точка и не коммерческая организация. Все их доходы - это членские взносы простых рабочих людей и пенсионеров. Власть, принявшая антинародное решение, отвернулась от своих избирателей. А это, ни много, ни мало - 116 000 человек!

Таким образом, начав с экономических требованиям, выступающие пришли к политическим: долой антинародный строй! Требуется Правительство народного доверия Митингующие выразили недоверие Челябинской городской администрации и депутатам Челябинской городской Думы, принявшим указанное выше решение, ущемляющее интересы значительной части жителей Челябинска.

В понедельник депутат городской Думы Константин Нациевский передаст резолюцию митинга властям города.

Отметим, что во время митинга челябинские комсомольцы собирали подписи за отмену решения ГорДумы.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля